Главная / Армения / После потасовки в ереванском суде пообещали заняться вопросом родителей погибших в армии солдат

После потасовки в ереванском суде пообещали заняться вопросом родителей погибших в армии солдат

В четверг, 14 января, в Кассационном суде Еревана произошел инцидент между родителями погибших в ВС Армении в небоевых условиях военнослужащих и судебным приставом.

Родители прибыли в КС, чтобы узнать, какая участь ожидает вердикт по делу, заведенному на основе их жалобы. Решение должны были огласить на заседании 11 января, однако за несколько минут до начала истцам сообщили, что судью перевели в другой суд, и заседание откладывается.

Родителей принял чиновник, не пожелавший назвать свое имя и сказавший, что является руководителем аппарата КС. Выслушав требование матерей, он сказал, что ничем помочь не может.

Недовольные ответом женщины попытались подняться на второй этаж, но им помешал пристав. Началась потасовка. На шум вышел руководитель Судебного департамента Карен Поладян. «Никому не позволю повышать голос в здании», — сказал он. Поладян пригласил женщин в кабинет и, выслушав, признал, что их должны были оповестить о переводе судьи.

Мать скончавшегося в 2010г. Валерия Мурадяна Нана Мурадян заявила, что судья Армен Хачатрян не в первый раз проявляет подобное неуважение: «До последнего заседания, когда мы уже прибыли в суд, снова подходит секретарша и, улыбаясь, говорит, что судья плохо себя чувствует и не в состоянии явиться. Не понимаю: значит, они могут позвонить нам, вызвать в суд, сказать, что у судьи есть свободное время, «приходите, проведем заседание», но не могут позвонить заранее и предупредить, чтобы матерям, приезжающим издалека, не приходилось добираться сюда и возвращаться обратно».

Поладян снова согласился, что суд обязан был заранее сообщить об откладывании заседания. «Я должен выслушать и другую сторону, чтобы понять, в чем причина. Я понимаю ваше беспокойство, и это импульс к тому, чтобы некоторые сотрудники изменили свой стиль работы. Уверяю, мы сделаем все, чтобы решить эту проблему».

Покинув здание суда, матери двинулись к офису президента Армении, где встретились с начальником отдела приема писем и граждан Аидой Асатрян в надежде получить от нее ответ на заявление от 7 июля 2015г. В нем родители требуют создать парламентскую комиссию для расследования дел об убийствах их сыновей. Асатрян, в свою очередь, заверила, что ответ из Национального Собрания поступит после перерыва, спустя час после окончания которого ответа все еще не было.