Главная / Армения / Власти Азербайджана жестко подавляют протесты в связи с резким ростом цен

Власти Азербайджана жестко подавляют протесты в связи с резким ростом цен

Азербайджанская полиция водометами, слезоточивом газом и дубинками разогнали людей, собравшихся в центре города Губа (168 км. к северу от Баку). Они, как и жители других районов страны, последние несколько дней протестуют в связи с девальвацией национальной валюты, резким повышением цен на еду, невозможностью платить по кредитам и безработицей.

Число задержанных не уточняется. Как сообщает «Радио Азадлыг», утром 15 января примерно пять тысяч мужчин вышли на улицы в районе губинского вокзала. К ним вышли представители местной власти и уговаривали разойтись, обещая решить проблемы. Люди отказывались расходиться.

«Азадлыг» со ссылкой на местных жителей сообщает, что основная масса собравшихся – жители близлежащих сел, где социально-экономическая ситуация особенная тяжелая.

Параллельно с уговорами местных чиновников в город вводились внутренние войска, которые окружили митингующих. Въезды и выезды из Губы были взяты под контроль силовиков.

Утром полиция заявила о заложенной бомбе в местной мечети, призвав верующих не собираться на пятничную молитву, однако это было воспринято как уловка с целью не допустить скопление людей, отмечает contact.az.

Ближе к вечеру силовики перешли к разгону людей.

13 января акции протеста с социальными требованиями состоялись в нескольких районах Азербайджана, в том числе в Физулинском, Аксуинском, Сиязаньском, Ленкоранском и Агджебединском районах. Десятки демонстрантов были арестованы, среди них три оппозиционных активиста – Назим Гасанлы, Иман Алиев и Туран Ибрагим. Власти обвинили в организации акций протеста оппозиционные партии "Мусават" и Партию народного фронта.

Девальвация азербайджанской валюты в конце 2015 года, падение цен на нефть привели к росту цен, закрытию рабочих мест в стране.