Главная / Армения / Руководство Армении призывают поднять вопрос уничтожения ассирийцев

Руководство Армении призывают поднять вопрос уничтожения ассирийцев

Международное сообщество не предпринимает никаких реальных шагов для спасения ассирийской нации, которая находится на грани исчезновения. Об этом 18 января на пресс-конференции по поводу положения ассирийцев на Ближнем Востоке заявила старший научный сотрудник института истории Академии наук Армении Анаит Хосроева (на фото).

Другой участник пресс-конференции руководитель ассирийской ассоциации Арсен Михаелов призвал власти Армении поднять вопрос геноцида ассирийцев на международный уровень для предотвращения их полного уничтожения.

По словам Хосроевой, наибольшими бедами для ассирийцев на Ближнем Востоке являются насилие, геноцид, эмиграция, уничтожение культурных и исторических памятников. “В Сирии только из 35 деревень, где проживали ассирийцы, было изгнано около 100 тысяч человек, из которых 500 были взяты в плен. 130 из них до сих пор находятся в руках членов Исламского государства”, — приводит ее слова сайт “Armtoday”. Часть плененных была публично казнена, 25 человек были отпущены в конце прошлого года. По ее словам, ситуация в Ираке аналогичная: ассирийцы там живут в церквах, пунктах для беженцев, лишенных элементарных удобств.

Далее сотрудник института истории обратила внимание на “непонятную” политику США, которые “не признают геноцид христиан ассирийцев, в то время, как геноцид езидов ими признан”. Хосроева также сказала: “Около 100 тысяч мусульман, которые не подвергались никаким гонениям, на период прошлого года получили визы для нахождения в США, в то время как христианам ассирийцам доступ туда запрещен. Такая избирательная политика удивляет”.

В качестве другого фактора, усложняющего жизнь сплеменников на Ближнем Востоке Хосроева назвала местное курдское население, которое стремится “создать Иракский и Сирийский Курдистан”. “В этом контексте участились столкновения между ассирийцами и курдами, пытающимися вытеснить первых с территорий их проживания. Я призываю обе стороны и в особенности курдов вспомнить, что бороться необходимо против общего врага, а именно группировки ИГ, а не пытаться укрепиться на той или иной территории путем уничтожения своих соратников”, — сказала сотрудница института истории Академии наук Армении.

фото с aravot.am