Главная / Армения / Мэрия Еревана разрешила демонтировать эстакаду аэропорта в нарушение закона — архитектор

Мэрия Еревана разрешила демонтировать эстакаду аэропорта в нарушение закона — архитектор

24 декабря 2015 года мэрия Еревана разрешила компании «Международные аэропорты Армения» демонтировать старую аварийную эстакаду аэропорта «Звартноц».

Разрешение мэрии о демонтаже, однако, было выдано без какого-либо официального документа, а работы по демонтажу без такого рода бумаг запрещено законом. Об этом на пресс-конференции 19 января заявила архитектор Анаит Тарханян.

По ее словам, согласно договору, заключенному армянским правительством с компанией «Корпорасион Америка», владеющей «Международными аэропортами Армения», старый аэропорт был сдан владельцу без арендной платы только на временную эксплуатацию.

«По договору, прибыль от аэропорта должна быть направлена на восстановление старого здания. Все те здания, которые владелец строит на территории Республики Армения, становятся его собственностью, кроме эстакады «Звартноц»», — заявила Тарханян.

По ее словам, нарушено предварительное условие договора, так как в то время, когда старое здание аэропорта еще действовало, полученные средства тратили на строительство нового аэропорта вместо того, чтобы направлять их на переустройство здания. Существующий сейчас аэропорт архитектор считает лишь частным бизнесом.

При этом дирекция «Звартноц»-а и мэрия Еревана связывают вопрос демонтажа эстакады старого здания с сейсмической безопасностью.

Однако директор института «Армпроект» Григор Азизян заявил, что устранение сейсмической угрозы требует минимальных затрат. По его словам, год назад тот же владелец поднял вопрос о разрушении эстакады. Созданная мэрией экспертная группа провела на месте исследования и пришла к выводу, что здание процентов на 80 находится в нормальном состоянии, а поврежденные 20% можно отремонтировать.

Однако спустя год правительство изменило свое решение. «Что за это время произошло, почему они решили разрушить, неясно», — отметил Азизян.

Новый проект владельца, по его словам, предусматривает сохранение центральной части здания – башню и внутреннее кольцо. А внешнее – эстакада, — по мнению компании, не соответствует проекту.

В беседе с Epress.am пресс-секретарь компании «Международные аэропорты Армения» Геворг Абрамян сообщил о наличии разрешения на демонтаж, и они представили правительству соответствующий проект.

«Утвердит правительство – проект будет реализован, не утвердит – не будет. То, что было и будет построено, является собственностью Республики Армения», — сказал собеседник.