Главная / Видео / «Особого отношения» армянских полицейских удостоились родители погибших солдат и адвокат

«Особого отношения» армянских полицейских удостоились родители погибших солдат и адвокат

В четверг, 21 января, группа полицейских, применив силу, снова устранила с подмостков резиденции президента родителей погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих и представляющего их интересы адвоката Айкуи Арутюнян.

14 января родители пришли к офису главы государства в надежде получить ответ главы отдела приема писем и граждан Аиды Асатрян на свое заявление, датированное 7 июля 2015г. В заявлении они просят создать временную парламентскую комиссию для расследования дел о смертях их сыновей. Неделю назад их заверили, что во второй половине дня им предоставят ответ Национального Собрания, однако никакого ответа родители до сих пор не получили.

Теперь они прибыли к резиденции, чтобы выяснить участь заявления. Однако подойти к двери отдела приема писем им не удалось: стражи правопорядка выстроили перед ними живую цепь.

Родителям пришлось выйти на проезжую часть улицы. Уже в отделе с ними встретилась Асатрян, сообщив, что заявление отправлено в отдел приема писем парламента, откуда и нужно ждать ответа. Затем родители погибших военнослужащих двинулись по проспекту Баграмяна, желая пройти мимо ворот резиденции главы государства, однако полицейские снова преградили им путь.

На вопрос, почему другие граждане имеют право гулять в этой части тротуара, а родители – нет, полицейские ответили, что последние проводят здесь акции, а такого права у них нет.

Однако на вопрос адвоката, с чего они взяли, что родители проводят акцию протеста, полицейские не ответили.

Мать погибшего в 2010 году Валерия Мурадяна Нана Мурадян заявила, что утром, когда она одна шла по этой части улицы, ей также не разрешили пройти мимо ворот, заявив при этом: «Нам поручили не позволять лично вам ходить здесь». Запрет полиция аргументирует тем, что родители нарушают право других граждан на свободное передвижение, и людям приходится выходить на проезжую часть. Родители, в свою очередь, говорят, что движению людей препятствуют правоохранители, блокируюшие тротуар живой цепью.

Затем полицейские снова выстроили цепь и устранили родителей вместе с адвокатом, вытолкав их с подмостков резиденции. Арутюнян не подчинилась, сказав, что имеет право находиться здесь, и она не проводит акции. Полицейские применили к ней силу: встав на клумбу, они тащили адвоката за руку и толкали.

В беседе с Epress.am Арутюнян заявила, что стояла перед офисом президента, не мешала передвижению прохожих, однако «удостоилась особого отношения полицейских».

«Позже мы попытаемся понять, чем обусловлено это особое отношение», — сказала адвокат.

Затем родители отправились в парламент за ответом на свое заявление. Замначальника юридического управления Гарегин Петросян сообщил, что был в отпуске и не в курсе дела. Он пообещал «найти» заявление завтра, 22 января, и сообщить о его участи по телефону.

Родители погибших в ВС Армении военнослужащих решили письменно обратиться в парламент, чтобы выяснить, на каком этапе находится процесс.

По утверждению родителей 5 военнослужащих, расследование, проведенное по делам о смерти их сыновей, погибших в небоевых условиях, не устновило истинных обстоятельств и причин смерти. На протяжении лет они проводят акции протеста перед зданиями правительства, парламента и резиденции президента Армении, однако поднятые ими вопросы до сих пор не находят решений.