Главная / Армения / Армянских врачей обвиняют в смерти беременной женщины

Армянских врачей обвиняют в смерти беременной женщины

Родные 26-летней Араксии Даниелян, скончавшейся 13 января в ереванском медцентре «Святой Григорий Просветитель», обвиняют в ее смерти врачей, сообщает армянская служба радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am).

17 января супруг женщины Арцах Кочарян обратился в полицию с требованием привлечь к ответственности врачей, обвиняемых в смерти Даниелян. На основе жалобы завели уголовное дело по второй части статьи 130 УК (неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшее по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека, наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового).

Как сообщает Azatutyun.am, в документах в графе о причине смерти отмечено острое двустороннее воспаление легких. По утверждению семьи женщины, сначала терапевт медцентра «Армавир» Андраник Папоян сказал, что у пациентки нет никаких проблем с легкими. То есть, по словам родственников Даниелян, если бы врачи своевременно диагностировали пневмонию, ее можно было бы спасти.

Супруг Даниелян рассказал, что за время беременности у супруги не было никаких жалоб, боли в области легких и температура появились за несколько дней до смерти. В родильном отделении отказали выполнять требование сделать рентген, настояв на том, что это начальная стадия гриппа, и в этом нет нужды.

Требование пациентки было выполнено позже, в результате диагностировали острое двустороннее воспаление легких, после чего женщину доставили в медцентр «Армения», а оттуда – в «Св. Григорий Просветитель», где она и скончалась.

В беседе с корреспондентом радиостанции Папоян заявил, что дважды распоряжался сделать рентген, но, по его словам, врачи роддома проигнорировали его слова.

Врач родильного отделения Белла Карапетян, в свою очередь, настаивает на том, что лечила пациентку от гриппа, так как терапевт не выявил респираторных болезней.

Фото с Azatutyun.am