Главная / Армения / Армянский политзаключенный объявил голодовку в защиту арестованных оппозиционеров

Армянский политзаключенный объявил голодовку в защиту арестованных оппозиционеров

21 января бессрочную голодовку объявил политзаключенный Шант Арутюнян в уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен». Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» написал его сын Шаген Арутюнян. Отец, пишет Шаген, выступает в поддержку требований политзаключенного Айка Кюрегяна. Арутюнян пишет, что Кюрегян седьмой день проводит голодовку и четвертый – сухую голодовку.

Приговоренный к 9 годам тюрьмы программист Кюрегян и член оппозиционного движения «Новая Армения» Геворг Сафарян требуют обеспечить свою безопасность в тюрьмах. Ранее движение распространило сообщение, отметив, что из-за своих политических взглядов Сафарян и Кюрегян подвергаются давлению со стороны криминальных элементов.

Напомним, что в четверг, 21 января, группа граждан посещала посольства иностранных государств и международные структуры в Ереване с целью привлечь внимание на проблемы Кюрегяна и Сафаряна.

В ходе акции представители «Новой Армении» и адвокат Сафаряна Тигран Айрапетян рассказывали о давлении, применяемом на арестованных.

«Сегодняшней акцией мы заявляем о физической опасности, угрожающей Геворгу Сафаряну и Айку Кюрегяну. Руководство Нубарашенской тюрьмы и власти Армении делают все, чтобы они находились в одной камере с преступниками, оказывающими на них давление. Международная правозащитная организация Human Rights Watch уже направила послание в прокуратуру Армении с требованием немедленно освободить Сафаряна, пока его дело не дошло до суда», — в беседе с Epress.am заявил один из организаторов акции Каро Егнукян.