Главная / Видео / Чеки не помогли армянским сельчанам доказать отсутствие долга за электричество

Чеки не помогли армянским сельчанам доказать отсутствие долга за электричество

Жители села Таперакан Араратской области сообщают, что инспекторы ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) требуют погасить просроченные долги,, по их словам, накопившиеся с 2002 года.

2 дня назад инспекторы попытались обесточить жилые дома Таперакана, но в результате поднятого сельчанами шума этого не произошло. Тем не менее, сотрудники ЭСА обещали вернуться через пару дней и обесточить дома должников.

В беседе с Epress.am жительница села Гаянэ Диланян сообщила, что о долгах они слышат впервые: «Мы получили повестку о долге в размере 120 000 драмов (порядка $308), но у меня есть все квитанции о выплате, согласно которым, я платила ежемесячно, и долгов у меня нет. Они хотели обесточить большинство домов села. Я взяла чеки и пошла в электросети Веди, чтобы показать, что у меня все оплачено, но сотрудник мне говорит «это ничего не значит: чек есть, а суммы нет: может, вы платили, но деньги не поступили, или отдали их электрику, он заплатил половину, а другую половину оставил себе и у вас накопился долг». Говорит, если не погасим в течение 2 месяцев, нам отключат электричество. Как с 2002 года мог накапливаться долг, если однажды я не заплатила 4000, пришел электрик, отключил свет, и я вместе с четырьмя несовершеннолетними детьми осталась без электричества».

Собеседница Анаит Карапетян также утверждает, что всегда оплачивала счета, а оплата регистрировалась в специальном журнале. Представитель Электросетей, сославшись на учет, унес журнал и не вернул. По словам Карапетян, у нее также сохранились квитанции, однако ей сообщили о долге в размере более 18 000.

Пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян заверила корреспондента Epress.am, что ничего подобного быть не может: «Если абонент совершил оплату, имеются чеки, это не может не быть зарегистрировано в базе. Даже если есть проблемы с базой, не может быть такого, чтобы сказали, что квитанция ничего не значит. Вы можете предоставить этому гражданину один из наших номеров телефона, пусть он свяжется с нами, чтобы мы поняли, в чем проблема».

Представляемые гражданам долги, пояснила пресс-секретарь, — просроченная дебиторская задолженность, которая накапливалась с ноября 2002-ого. «К примеру, возможно, в каком-то месяце гражданин выплатил часть долга, часть осталась, но так как оплата была совершена, мы не отключали свет. В следующем месяце он снова выплатил текущую сумму, долг оставался. Спустя год, возможно, снова заплатил частично или не заплатил за месяц, заплатил за следующий и свет не отключили. Случай каждого индивидуален, я не могу сказать, как образовался тот или иной долг. Абоненты могут связаться с нами и узнать, за какой промежуток времени они задолжали».

На вопрос, почему в течение лет людям не сообщали о накопленном долге и погасить задолженность стали требовать только спустя 10 и более лет, Сарджанян ответила, что компания всегда занималась этими долгами, а инспекторы предупреждали граждан: «Мы стали требовать не по прошествии 10 лет. Есть такие, кто накопил долги в 2015 году. Правда, бывают случаи, когда долг накапливался с 2002-ого».

В настоящее время, сказала собеседница, объем просроченного долга граждан Армении составляет 3.2 млрд. драмов.