Главная / Видео / От президента Армении требуют ответить за обещание 5-летней давности

От президента Армении требуют ответить за обещание 5-летней давности

В этот день 5 лет назад президент Армении Серж Саргсян пообещал родителям погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих, что новый военный прокурор Геворг Костанян займется уголовными делами и проведет справедливые следствия.

В ходе очередной акции у ворот резиденции президента в среду, 27 января, 6 родителей требовали выполнить обещание или констатировать, что уголовные дела об убийствах не раскроют.

Мать погибшего в 2010 году военнослужащего Артура Газаряна Ирина Газарян, в частности, заявила, что ни по одному из дел за прошедшие 5 лет не было зафиксировано положительного сдвига.

«Пусть ваш президент спустится и выполнит свое обещание. Если ему хватит мужества, пусть спустится и скажет «я не могу выполнить обещание, не можем ответить, потому что это наши генералы и командиры растерзали ваших детей, не турок [в разговорном армянском турками называют также азербайджанцев], не рядовой солдат. Мы завели эти дела в тупик, как дело 1 марта. Он ваш президент [обращается к полиции], а не наш. Будь он нашим президентом, встретился бы с нами, узнал, за что столько страдают и борются матери», — сказала мать погибшего в ВС 2007-ом Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян (на фото).

Стражи правопорядка призвали протестующих покинуть территорию, прилегающую к офису президента, заявив, что они нарушают закон, блокируя вход, и препятствуют работе администрации.

«О каком законе идет речь? Закон действует только для вас и хулиганов? Почему этот же закон не наказывает убийц наших детей? Почему никто до сих пор не ответил? Мы будем ждать до тех пор, пока Серж Саргсян не спустится и не ответит», — заявила Газарян.

Полицейские выстроили живую цепь и оттеснили родителей от ворот резиденции президента, тем самым предотвратив продолжение акции.