Главная / Видео / Правозащитники не могут найти освобожденного из армянской тюрьмы бахрейнца

Правозащитники не могут найти освобожденного из армянской тюрьмы бахрейнца

31 января из Нубарашенской тюрьмы выпустили арестованного месяц назад в ереванском аэропорту «Звартноц» гражданина Бахрейна Фадхела Радхи, однако место его нахождения неизвестно. Об этом Epress.am сообщил глава правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян. Он опасается, что Радхи «без лишнего шума» будет передан авторитарным властям Бахрейна, обвиняющим его в терроризме, незаконном хранении оружия и попытке убийства, между тем, Радхи является гражданским активистом и преследуется по политическим мотивам.

31 января исполнился месяц с момента ареста Радхи, после чего его должны были отпустить. В воскресенье в полдень члены местного офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев и адвокат Радхи отправились в УИУ «Нубарашен», чтобы встретиться с арестованным после освобождения, однако на месте им сообщили, что он ушел полчаса назад. По словам Даниеляна, сотрудники уголовно-исполнительного учреждения сказали, что Радхи встретили представители Миграционной службы Армении, которая, однако, в свою очередь, утверждает, что у них его нет.

Правозащитники намерены написать в Службу нацбезопасности и Минюст в надежде получить разъяснения.

«Человек пропал, его нет. Вне зависимости от того, кто он, они должны объяснить, где он находится. Кроме того, боюсь, что его экстрадируют в Бахрейн, между тем, молодой человек является гражданским активистом, его могут подвергнуть преследованиям. Говорят, на нем уголовные статьи, но уголовные дела на гражданских активистов и политических деятелей заводят во всех странах. Для того, чтобы Радхи не экстрадировали, власти Армении должны проявить политическую волю, это должно быть политическое решение, а если экстрадируют, — вероятность этого, по-моему, велика – значит, они пошли на сделку с властями Бахрейна», — заключил Даниелян.

Случившееся прокомментировала и правозащитная организация «Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи».

«В качестве страны-члена Совета Европы Республика Армения не должна экстрадировать Фадхела Радхи Королевству Бахрейн, так как к нему могут применить пытки, непосредственная ответственность за это ляжет на Республику Армения. В случае экстрадиции жизнь Фадхела Радхи может быть подвергнута опасности, так как в Королевстве Бахрейн не отменена смертная казнь», — говорится в заявлении ванадзорского офиса ХГА.