Главная / Видео / Армянские оппозиционные депутаты против изменения порядка избрания Омбудсмена

Армянские оппозиционные депутаты против изменения порядка избрания Омбудсмена

Во вторник, 2 февраля, Национальное Собрание приняло проект поправок в решении парламента о «Порядке избрания Защитника прав человека». Согласно проекту, правом на представление кандидатуры Омбудсмена будет наделена постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам.

Комиссия будет представлять одного кандидата, а парламент — лишь голосовать за/против него. Если кандидат не получит достаточно голосов, Комиссия может представить другую кандидатуру. Отметим, что сама структура также обсуждает и выбирает кандидатов, ранее представленных фракциями.

6 из 12 членов комиссии по государственно-правовым вопросам представляют правящую Республиканскую партию Армении, по одному члену у оппозиционных «Армянского национального конгресса» и «Наследия», а также у «Процветающей Армении», «Оринац еркир» и «Дашнакцутюн». Кроме того, в состав структуры входит независимый депутат Эдмон Марукян.

Некоторые оппозиционеры высказались против данного порядка. Депутат от «Наследия» Заруи Постанджян заявила, что если проект не будет изменен, значит, Национальное Собрание действует вразрез с демократическими принципами: «Если действует одна комиссия, представляющая на пленарном заседании НС одного кандидата на пост Омбудсмена, значит, отсутствует альтернатива, не будет конкуренции, а также будет нарушена возможность выбора».

По словам председателя Комиссии, члена РПА Ованеса Саакяна, изменений в проекте нет, потому что на обсуждении 1 февраля оппозиционные депутаты делали лишь устные предложения, между тем, согласно регламенту парламента, представлять их нужно было в письменной форме: «Поступило одно письменное предложение, которое и обсуждалось».

По мнению члена «Процветающей Армении» Тиграна Уриханяна, с учетом большинства Республиканской партии в парламенте, представленная Комиссией кандидатура будет избрана, и в результате ничего не изменится: «Призываю коллег-оппозиционеров, фракции мобилизовать те силы в комиссии по государственно-правовым вопросам, которые имеют возможность представлять дополнительных членов, — такая возможность имеется – обеспечить консолидацию в Комиссии и перенести ее в Национальное Собрание».