Главная / Армения / Владелец не украсил магазин к Новому году и может быть наказан мэрией Еревана — «АЖ»

Владелец не украсил магазин к Новому году и может быть наказан мэрией Еревана — «АЖ»

Обнаружение властями Армении причин для штрафования людей явно перешли даже границы недозволенности, пишет газета «Айкакан жаманак». В редакцию издания поступила полученная гражданином повестка из мэрии Еревана, в которой его приглашают принять участие в заведенном против него административном деле.

««Преступление» гражданина заключается в том, что на Новый год он не украсил «недвижимое имущество, находящееся в его владении».

Цитата из повестки: «Вы и/или уполномоченный вами представитель приглашаетесь в отдел торговли, услуг и рекламы аппарата главы административного района Кентрон, для дачи разъяснений и/или ходатайств в связи с неосуществлением обязательного благоустраивания находящегося в вашем владении недвижимого имущества и прилегающей к нему территории, в частности, праздничного украшения на новогодние и рождественские праздники в период 25.12.2015-13.01.2016».

По понятным причинам мы не сообщаем адреса объекта, тем более, что это не имеет значения. Только отметим, что речь идет об очень маленьком объекте. И что же получается? Человека привлекают к ответственности за то, что он, видите ли, не разукрасил этот объект. Во-первых, понятие «украшение» — крайне относительно. Для кого-то это может быть небольшая елка, для другого – вывешенные на витрине гирлянды. Или, скажем, большие портреты Сержа Саргсяна и [мэра] Тарона Маргаряна. Желательно обнимающихся, с широкими и светлыми улыбками, еще желательнее – в одежде Деда Мороза. А кто сказал, что изображение Сержа Саргсяна не самое главное украшение? Есть ли чиновник, который публично заявит, что это не украшение?», — заключил автор.