Главная / Армения / Депутат предложила Ильхаму Алиеву принять христианство

Депутат предложила Ильхаму Алиеву принять христианство

Депутат от правящей в Армении Республиканской партии, бывшая журналистка газеты «Аравот» Маргарит Есаян предложила президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву сменить вероисповедание и принять христианство. К этому она пришла, говоря 2 февраля с трибуны Национального собрания о блокировании в ПАСЕ доклада британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» и принятие отчета докладчика Комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана».

Маргарит Есаян:
— Не правда ли, странно, что в Национальном Собрании Армении и в прессе звучат мнения, будто армянская дипломатия в ПАСЕ провалилась, между тем, в Баку звучат почти доводящие до слез выступления глубоко отчаявшегося президента Азербайджана о несправедливости Минской группы ОБСЕ и мира. Почему Ильхам Алиев так тяжело переносит отклонение доклада Роберта Уолтера? Ему жаль выброшенных на ветер денег или имиджа? Конечно, он имеет право пооткровенничать с собственным народом и рассказать о своей тяжкой доле. Он спрашивает – не отвечают. Делать, что пожелает, ему не разрешают. У него есть право найти понятное ему объяснение – двойные стандарты. И выдумать причину имеет право – религиозный фактор. Не отвечают на их вопросы и не делают то, чего они хотят, дескать потому что они – мусульмане, а Европа страдает исламофобией. Во всем виновато армянское лобби. Но когда хочешь сделать вывод из этого абсурда, становится очевидно, что, потерпев поражение на поле битвы, Азербайджан терпит блестящие поражения и на дипломатических полях и, как в первом случае, пытается выдать свое поражение за победу.

Далее республиканка вопрошает, «если мировые вопросы в самом деле решает армянское лобби, а мир, действительно, страдает исламофобией, как объяснить тот факт, что «Международный валютный фонд и Всемирный банк, — которыми, кстати, руководят христиане, — где вращаются финансы христиан, после падения цен на нефть и курса маната, не позволили, чтобы Алиев погрустил хотя бы дней 10? Они отправились в Баку, чтобы дать денег и спасти Азербайджан, а на самом деле – власть Ильхама Алиева».

«Если он так принципиален в вопросе двойных стандартов, то должен отказаться от помощи на деньги христиан. Что это за мусульманин, уповающий на неверных?

В-третьих. Недавно в Давосе господин Алиев заявил, что из-за падения цен на нефть у него – внимание! – духовное истощение. В этой связи предлагаю Ильхаму еще один вариант: пусть обратится в христианство. И на вопросы ему ответят, и фобии мешать не будут, и армянское лобби… А то жизни нет бедному человеку», — резюмировала депутат.