Главная / Армения / В Армении выросла смертность от злокачественных опухолей

В Армении выросла смертность от злокачественных опухолей

4 февраля в мире отмечается Всемирный день борьбы против рака. В мире, как и в Армении, из года в год растет количество смертей от онкологии. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году на Земле будет 22 млн. новых больных, а число скончавшихся от злокачественной опухоли составит 10 миллионов.

По данным министерства здравоохранения, смертность от незаразных болезней составляет 80% от общей смертности, причем, в пирамиде смертности злокачественные опухоли находятся на втором месте – 20.6%. Министерство также отмечает, что за последние 10 лет заболевания злокачественными опухолями увеличились на 80% (в 1.8 раза – 2749 случая), а смертность выросла на 90% (в 1.9 раза – 2105 случая). В 2015 году число больных с подтвержденным диагнозом в Армении составило 8365, а под диспансерным контролем в онкологических учреждениях находится 38 918 человек.

«Поэтапный мониторинг показателей обнаружения рака всех типов явно указывает на то, что обнаружение заболевания на ранеей стадии в Армении, то есть – на 1-2 стадии, составляет 43%, а 57% случаев диагностируются на 3 (19%) и 4 стадиях (38%). Более того, в течение последних лет показатель раннего диагностирования всех видов рака не улучшается, и это системная проблема», — говорится в сообщении министерства.

Госорган отмечает, что в 2015 году стартовала скрининговая программа «Профилактика и контроль заболеваний», программа профилактического медобследования обладателей соцпакета, чтобы по возможности скоро диагностировать и контролировать ряд незаразных заболеваний, в том числе рак шейки матки, щитовидной железы, молочной железы, простаты.