Главная / Армения / На улицах Еревана проживает 300 бездомных

На улицах Еревана проживает 300 бездомных

По неофициальным данным, число бездомных в Ереване составляет около 400, 300 из них живут на улице и только 103 человека – во временном жилье для бездомных, пишет газета «Айкакан жаманак».

В основном бездомные живут неподалеку от стадиона им. Вазгена Саргсяна, у Железнодородной станции, в подземном переходе рядом со станцией метро «Дружба» или под Киевским мостом.

Директор приюта Шаварш Хачатрян сообщил изданию, что принять в своем учреждении они могут лишь 100 человек. Кроме того, по его словам, конкретного определения, кто может считаться бездомным, нет.

«Во временное жилье принимают тех оказавшихся на улице людей, которые обращаются сами, о которых поступает сигнал, либо которых доставляют сотрудники скорой помощи и полиции», — заявил Хачатрян.

Люди, добавил он, оказываются в таком статусе в основном из-за тяжелых социальных условий или алкоголизма. «По действующему порядку, бездомных принимают во временное жилье на 3 месяца. За это время дирекция пытается найти им работу, вернуть выгнанных в семьи».