Главная / Видео / Адвокат заявил о нарушениях армянской и российской сторон в деле Пермякова

Адвокат заявил о нарушениях армянской и российской сторон в деле Пермякова

Из показаний офицера российского пограничного отряда, свидетеля по делу об убийстве Аветисянов Михаила Хачатряна становится ясно, что армянская и российская стороны не выполнили свои обязанности должным образом. Об этом в перерыве судебного заседания, проходящего на территории 102-ой российской военбазы в Гюмри, в интервью корреспонденту радиостанции «Свобода» заявила адвокат правопреемников убитой семьи Лусинэ Саакян.

По материалам дела, Михаил Хачатрян арестовал подозреваемого в убийстве 7 человек российского военнослужащего Валерия Пермякова. По словам адвоката, показания Хачатряна имели существенное значение в выявлении обстоятельств дела с точки зрения оспаривания законности действий как армянской, так и российской стороны.

По мнению ряда экспертов, содержание Пермякова после ареста на российской военбазе противоречит законам Армении: военнослужащего должны были передать правоохранительным органам Армении.

«Очевидно, что российские военнослужащие предоставили армянской стороне неполную информацию. Они не сообщили, что проводили поисковые работы ночью», — сказала Саакян.

По ее словам, показания этого свидетеля доказывают, что обе стороны не выполнили свои обязанности должным образом.

«[Не выполнили] как в смысле того, что российская сторона не проинформировала армянскую, и впоследствии доставила Пермякова к себе.

Кроме того, из показаний свидетеля очевидно: армянская сторона была в курсе ареста Пермякова, и он не мог просто оказаться на территории военбазы, если бы армянская сторона выполнила свои обязанности должным образом», — заявила Лусинэ Саакян.

В ходе сегодняшнего заседания предусматривается допросить 16 свидетелей, в том числе пограничников дислоцированного в Гюмри пограничного отряда.