Главная / Видео / От полиции Армении требуют назвать имена применивших силу против демонстрантов

От полиции Армении требуют назвать имена применивших силу против демонстрантов

Общественные организации и физические лица требуют установить личности полицейских, 23 июня 2015 года применивших силу к противникам подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна в Ереване.

Авторы заявления отмечают, что в этот день множество гражданских активистов и журналистов подверглись нападению и избиению со стороны стражей правопорядка. Были сломаны или повреждены видеозаписывающие устройства журналистов, уничтожены видео- и фотоматериалы. В участки доставили 200 демонстрантов, 13 журналистов и операторов.

«Факты о применении полицией несоразмерной силы распространились в соцсетях, на сайтах различных СМИ. И хотя на видео и фотографиях ясно видно, кто совершает незаконные действия и применяет насилие, полиция не предоставляет информацию о них, тем самым помогая им избежать ответственности.

Мы, нижеподписавшиеся, уверены, что информация о полицейских, применивших 23 июня 2015г. несоразмерную силу к демонстрантам, проявивших плохое отношение, должна быть доступна обществу для обеспечения эффективного общественного контроля над процессом привлечения виновных к ответственности.

На основании вышеизложенного требуем от полиции Армении:

— принять эффективные меры для привлечения к ответственности полицейских, превысивших свои полномочия, и предоставить информацию о них фигурирующим в деле гражданам, их адвокатам и обществу;

— призываем частных лиц, общественные организации, активистов и все общество поддержать данное заявление и предъявить общественное требование о привлечении к ответственности виновных в событиях 23.06.15», — отмечают авторы заявления.

Общественная организация клуб журналистов «Аспарез»

Общественная организация «Арена образования»

Социальная общественная организация «Мы плюс»

«Армянский конституционный правозащитный центр»

Правозащитная организация «Велес»

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской Ассамблеи

Аракс Мелконян, адвокат

Тигран Сафарян, адвокат

«Комитет по защите свободы слова»

«Реальный мир, реальные люди»

Лилит Ованисян

«Против правового произвола»

«Союз информированных граждан»

Давид Симонян

Гуманитарная общественная организация «Новое поколение»