Главная / Видео / Армянскую журналистку уволили за обращение в парламентскую комиссию

Армянскую журналистку уволили за обращение в парламентскую комиссию

Журналистку Лилит Лалаян (на фото), работавшую на Henaran.am и Past.am, уволили с первого сайта за обращение в парламентскую комиссию по вопросам этики. В беседе с Epress.am Лалаян сообщила, что потребовала от Комиссии рассмотреть вопрос 7 депутатов Национального Собрания Армении, голосовавших вместо коллег. 6 из них представляли фракцию правящей Республиканской партии, один — «Процветающую Армению».

«Я прикрепила к делу свой видеоматериал, опубликованный на Past.am, на котором ясно видно, что депутаты голосуют один вместо другого. 20 января парламентская комиссия по вопросам этики сочла заявление обоснованным и приняла дело к производству, а 11 февраля будет решение», — рассказала Лалаян.

На следующий день после принятия дела к производству, 21 января, журналистка позвонила редактору Henaran.am Лилит Давтян, супруге вице-спикера парламента, депутата от партии президента Эдуарда Шармазанова, и попросила связаться с ней через соцсеть «Фейсбук». «Весь разговор происходил в «Фейсбук»-е. Она спросила, почему я обратилась в комиссию по этике, не согласовав это с ней. Также высказалась по поводу того, что я одновременно работаю в Past.am, хотя ей было известно об этом с первого дня работы на Henaran.am. В ходе беседы мы обменялись своими представлениями о журналистике, после чего она сообщила, что я уволена. Согласно аргументации, я не согласовала с ней обращение в комиссию по этике, а также была упомянута моя работа на Past.am, что, по ее словам, неприемлемо. Мне непонятно, почему я должна согласовывать с ней свою деятельность в Past.am. Уверена, я была уволена потому, что редактору не понравился факт моего обращения в комиссию по этике», — сказала собеседница.

Редактор Лилит Давтян разместила на Henaran.am заявление, в котором говорится, что журналистка уволена из-за нарушения нескольких пунктов о правилах поведения в редакции. При этом никаких подробностей о характере отмеченных пунктов не сообщается.
«Переход журналистов из одной редакции в другую — обычное явление на медиаполе, и время от времени как из Henaran.am, так и из других СМИ, случается утечка кадров. Не стоит искать сенсаций и политический подтекст там, где его нет. Кстати, до Лилит Лалаян, параллельно ее увольнению, были увлены и другие журналисты», — говорится в заявлении редактора.

По словам Лалаян, до этого инцидента она не получала никаких замечаний или предостережений. «Для меня оскорбительно, что вместо поощрения меня уволили. Я сделала нечто, способствующее свободе слова журналистов, однако меня увольняют с работы. Это может плохо сказаться и на других журналистах, которые отныне будут знать, что удостоятся той же участи, если посмеют сделать нечто подобное».

Получить комментарий Лилит Давтян не удалось. По ее словам, она все сказала в распространенном заявлении и добавить ей нечего: «Прошу уважать мои права и больше меня не беспокоить. Я сказала все, что должно».