Главная / Армения / Благопристойные отношения Тбилиси и Еревана

Благопристойные отношения Тбилиси и Еревана

На прошедшей неделе состоялся визит в Армению грузинского министра обороны Тинатин Хидашели. Гостью принимали президент, премьер-министр, министр обороны и глава МИД. К чему же пришли стороны? Об этом корреспондент “Радио Свобода” поговорила с директором ереванского института “Кавказ” Александром Искандаряном.

— Армения и Грузия – это довольно уникальный способ взаимодействия, взаимоотношений, притом, что Армения и Грузия раздираются различными внешними силами на протяжении почти всего периода независимости, с самого начала 90-х годов. Они ориентируются на разные страны, у них разные противники зачастую бывают, они по-разному позиционируют себя в системе ориентаций, скажем, Запад-Восток, Европа-Россия. У них очень разное положение в международных организациях, но, несмотря на это, все это время взаимоотношения между Грузией и Арменией чрезвычайно благопристойные, политикам удается поддерживать уровень добрососедских взаимоотношений, в общем и в целом они всегда действуют по медицинской парадигме “не навреди” и даже более того. Этому в Армении уделяется большое внимание, что довольно естественно, ведь Грузия действительно очень важная для Армении страна, и наоборот.

— Они пребывают в разных системах безопасности – одна является членом ОДКБ, вторая стремится к членству в НАТО, и это определяет их разногласия. А наиболее выгодные плацдармы для обеих сторон на чем сходятся?

— Уровень взаимодействия Грузии и Армении с НАТО одинаковый. Армянские военнослужащие есть в составе натовских войск в различных зонах конфликтов. Армения взаимодействует с НАТО, у нее есть IPAP (индивидуальный план партнерства) с НАТО, как и с Грузией. Но Армения, кроме этого, действительно является и членом ОДКБ. Каким образом объективно является положительным или отрицательным для каждой страны свое позиционирование, решает руководство этих стран в каждый конкретный момент, и у этого есть динамика. Но вот между собой, что, по-моему, очень важно для этой системы, они поддерживают благопристойные отношения всегда. Элементарный пример: во время грузино-российской войны в 2008 году сообщение с Грузией у Армении продолжалось все время, несмотря на то, что Армения является членом ОДКБ и на ее территории находится российская военная база. После того как эта война закончилась, Армения не признала официально Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств, хотя из России раздавались такие призывы. То есть попытки сохранить взаимодействие, вне зависимости от того, кто и в какой системе координат существует, – это такая трейд-марка армяно-грузинской политики, и она проявляется везде, в том числе и в визите госпожи Хидашели в Ереван.

…В Армении достаточно хорошо понимают, что у Грузии есть свои интересы, связанные с взаимодействием с Турцией, с дистанцированием от России и очень многими проблемами, которые есть у Грузии и ее союзников, также с Азербайджаном взаимоотношения для Грузии достаточно благоприятные. В Грузии, соответственно, понимают, что Армения себя на разных площадках ведет так, как не очень нравится Грузии. Так было, например, во время голосования по резолюции по Украине. Ничего личного, все более или менее понятно, и госпожа Хидашели это и сказала.

— Что касается подписанного договора о военном сотрудничестве, они договорились о чем-то новом?

— То, что подписано, это, я бы сказал, достаточно шаблонный документ, и вряд ли у Армении и Грузии будут резко расширяться элементы военного сотрудничества. Какое-то сотрудничество Армении с Грузией продолжается, оно всегда будет в различных сферах взаимодействия – это необходимо. Мы – соседи, и регион достаточно сложный, но что вдруг резко увеличится это взаимодействие, я не думаю.