Главная / Армения / За “легализацией однополых браков” может стоять церковь и другие гомофобы Грузии

За “легализацией однополых браков” может стоять церковь и другие гомофобы Грузии

Инициатива адвоката Георгия Татишвили, занимающегося защитой прав ЛГБТ+-лиц, о легализации однополых браков в Грузии вызвала возмущение ведущих неправительственных организаций, также специализирующихся на правах этой группы населения.

В НПО не исключают, что за Татишвили стоят некие политические или религиозные силы, которые хотят усилить в обществе негативное отношения к представителям ЛГБТ+-сообщества. Согласно заявлению, их подозрения укрепились после заявления Патриархии Грузии, которая обратилась к МВД с просьбой предоставить временную охрану Татишвили.

НПО “Идентоба”, “Фемида”, “WISG — группа поддержки инициативы женщин” и “ЛГБТ Грузия” выступили с призывом не верить в то, что данная инициатива принадлежит представителям ЛГБТ+-сообщества. “Вступление в гражданский брак означает раскрыть свои отношения обществу, а исходя из того, что ЛГБТ-лицам приходиться скрывать свои отношения и принадлежность к этому сообществу, чтобы избежать насилия и преследования, право на брак, даже в случае его узаконивания будет неприменимо”, — говорится в совместном заявлении.

В то же время в грузинском парламенте начался сбор подписей с тем, чтобы четко прописать в Конституции, что брак — это союз мужчины и женщины. Об этом на пресс-конференции 8 февраля заявил заместитель госминистра по вопросам диаспоры Сандро Брегадзе.

В конце января адвокат Георгий Татишвили обратился в Конституционный суд с требованием легализации однополых браков. Свой иск он обосновал тем, что в Конституции не сказано о том, что брак – это союз исключительно между мужчиной и женщиной.

“Мы надеемся, что представители нашей законодательной власти подпишут нашу инициативу и затем во время комитетских и пленарных слушаний зафиксируют национальную, патриотическую, моральную позицию”, — сказал Брегадзе. Для регистрации конституционных поправок необходимы подписи 76 депутатов из 150.