Главная / Армения / Отец скончавшегося новорожденного обвиняет армянских врачей в халатности

Отец скончавшегося новорожденного обвиняет армянских врачей в халатности

Отец скончавшегося 7 февраля в больничном комплексе «Мурацан» новорожденного Макар Антонян обратился в арташатское отделение полиции, чтобы получить разрешение на проведение судмедэкспертизы трупа малыша.

Житель села Айгестан Араратской области Армении обвиняет в смерти ребенка врачей местного медцентра. По его словам, малыш скончался по причине халатности и ошибки врачей.

«Пусть экспертиза покажет, что ребенок не родился с повреждением, а получил его впоследствии», — в беседе с Epress.am заявил отец.

29 января супруга Антоняна Сима Еремян отправилась на консультацию в арташатскую больницу: «Врач, госпожа Земфира [заведующая роддома арташатского медцентра Земфира Навасардян] обследовала, сообщила о тазовом предлежании плода, сказала прийти 3 февраля из-за отсутствия болей».

Боли усилились утром 30 января, женщину срочно доставили в больницу Арташата. По словам супруга, врачи решили не делать касарево сечение, зная о тазовом предлежании плода.

«Вкололи лекарства, чтобы усилить боли, но после уколов опомнились: нужно было делать кесарево. Ребенок родился полузадушенный», — сказал Антонян. После родов ребенка в тяжелом состоянии доставили в ереванский медцентр «Мурацан», где через несколько дней, 7 февраля, он скончался.

Заведующая арташатского роддома Земфира Навасардян сказала в беседе с Epress.am, что решение не делать кесарево сечение приняла она: необходимости в нем, по словам собеседницы, не было.

«Положение плода изначально было неустойчивым: то было головное, то тазовое предлежание. Но считаю, что она должна была родить самостоятельно. Она крупная женщина, весит более 100 килограммов, родила 2 детей, кесарево сечение исключается. Она должна была суметь родить этого ребенка весом 2 килограмма 700 граммов», — заявила Навасардян.