Главная / Армия / Адвокаты обвиняемых в убийстве в военинституте не верят результатам экспертиз

Адвокаты обвиняемых в убийстве в военинституте не верят результатам экспертиз

Заботливый, дружелюбный, добрый — так охарактеризовали Гнела Тевосяна, Ваче Саакяна и Норика Саакяна, обвиняемых в убийстве курсанта ереванского военинститута им. Вазгена Саргсяна Айказа Барсегяна. Характеристики, выданные командирами военного института, на судебном заседании 11 февраля зачитал судья Давид Арутюнян.

Также были представлены результаты судебно-медицинской и судебно-психологической экспертиз. Согласно второй, написавший записку от имени Айказа Барсегяна не был в суицидальном состоянии. Эксперты установили, что записка полностью написана одним человеком, признаков умышленного изменения почерка не обнаружено. Тем не менее, баллистическая экспертиза не установила автора следующей записки: «Никто не виноват и не имеет к этому отношения, я просто устал и неинтересно, простите за возню». По мнению экспертов, в данном случае из-за недостатка графического материала сделать категоричное заключение невозможно.

Согласно судмедэкспертизе трупа Барсегяна, смерть наступила от физического удушья в результате сдавления органов шеи тупым предметом. На трупе обнаружен ряд повреждений в области губ и щеки, возникшие за 30-90 минут до наступления смерти от тупых предметов.

Адвокаты подсудимых, однако, заявили ,что заключение судмедэксперта не может считаться достоверным из-за наличия в нем ряда недостатков. В частности, по мнению Овика Арсеняна, адвоката Норика Саакяна, непонятно, с чего он взял, что Барсегян скончался от сдавления. «Это слово судмедэксперт выдумал. Если есть кровоподтеки от сдавления, почему следы только на правой стороне шеи?».

По результатам экспертизы, курсанты, находившиеся в комнате в момент убийства, дали достоверные показания, во что адвокаты обвиняемых также не верят. Защитник Гнела Тевосяна Ара Закарян заявил, что свидетель Норик Оганджанян страдал психическим заболеванием и его должен был допрашивать судмедэксперт.

Было удовлетворено ходатайство адвокатов, и на следующем судебном заседании состоится допрос судмедэксперта. Они не исключают, что может возникнуть необходимость проведения повторной судмедэкспертизы трупа.

Труп уроженца села Низами Араратской области обнаружили повешенным при помощи веревки на турнике на спортплощадке воен.института. Согласно предварительному следствию, прежде, чем повесить курсанта, ему закрыли рот, лишив возможности позвать на помощь, острым режуще-колющим предметом перерезали вену в области правого предплечья, затем нанесли удары в грудь и лицо, после чего, схватив за шею, сломали подъязычную кость. Курсанта одели, перенесли на спортплощадку военчасти и повесили на турнике.

Ранее отец убитого рассказал Epress.am, что убийцы пытались создать видимость самоубийства, в частности, подделав почерк Айказа. В ходе предварительного следствия, однако, выяснилось, что записка была попыткой сымитировать самоубийство. На скамье подсудимых оказались курсанты Гнел Тевосян, Норик Саакян, Ваче Саакян и Мовсес Азарян.