Главная / Армения / Оппозиционный депутат не станет омбудсменом. «Мне спокойно в буре»

Оппозиционный депутат не станет омбудсменом. «Мне спокойно в буре»

Парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам представит кандидата правящей Республиканской партии Армении Армана Татояна Национальному Собранию в качестве кандидата на должность Омбудсмена Армении.

Депутат от оппозиционного «Наследия» Заруи Постанджян получила только 4 голоса. Кандидат депутата от «Процветающей Армении» Тиграна Уриханяна Нарек Алоян получил 2, Татоян — 7 за и 4 против.

Парламент изберет Уполномоченного по правам человека в ходе закрытого голосования на пленарном заседании.

На заседании комиссии Постанджян заявила о своей способности осуществлять правозащитную деятельность: «Омбудсмен не полузащитник и не лицо с ограниченными правами, а в ходе моей адвокатской деятельности, когда я отстаивала права граждан, я даже подвергалась политическому преследованию».

Член правящей РПА Левон Мартиросян поинтересовался у коллеги, почему она выдвигает свою кандидатуру в случае, когда депутатский мандат предоставляет больше возможностей для правозащитной деятельности: «Вы хотите понизить свой статус, аргументируя это тем, что так будете лучше защищать права человека. Вам-то хорошо известно, что вас не изберут омбудсменом, даже если рассматривать с арифметической точки зрения, потому что вы не наберете 3/5, так как у власти в парламенте больше голосов, чем у вашей фракции. Складывается впечатление, что вам в очередной раз понадобилась трибуна».

Постанджян сказала, что уже ответила на эти вопросы. «Как-то один из моих коллег, характеризуя меня, сказал, что мое место — борьба, и мне спокойно в буре. Наверное, он прав, потому что борьба предпочтительнее, чем наличие какой-то работы. Вам выбирать будущего омбудсмена, и вы можете сделать это в соответствии с вашей совестью. Пусть ваша РПА знает, что у нее всегда есть конкурент. Конкурент должен быть на всех площадках».