Главная / Видео / Суд решил арестовать Вардгеса Гаспари в его отсутствие

Суд решил арестовать Вардгеса Гаспари в его отсутствие

В пятницу, 19 февраля, по решению суда общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит был арестован инженер, гражданский активист Вардгес Гаспари. Об этом Epress.am сообщил его адвокат Давид Гюрджян.

По словам собеседника, суд принял решение изменить меру пресечения в виде освобождения под подписку о невыезде на арест в ходе судебного заседания, на котором Гаспари не было, что является нарушением закона. Также адвокат назвал нарушением тот факт, что его подзащитного не оповестили о решении заранее.

«Вечером группа полицейских прибыла к нам домой и сообщила, что они получили решение об аресте. Но мы не получали никаких повесток. Решили сегодня и забрали. Беззаконие в этой стране перешло все границы», — в беседе с Epress.am заявила супруга арестованного Анаит Айвази.

Гаспари вынесли в лежачем положении и увезли в полицейском авто.

В настоящее время он находится в Нубарашенской тюрьме. «Решения суда мы еще не получили, но обжалуем как только получим», — сказал адвокат.

Напомним, что он бойкотирует производство, проводимое Шенгавитским административным судом общей юрисдикции. В рамках дела Гаспари обвиняется в неуважении к суду. Ранее инженер заявил, что не доверяет судье Нелли Багдасарян и не надеется на правосудие. Кроме того, он попросил своих адвокатов не участвовать в заседаниях, после чего суд вынес решение предоставить Гаспари общественного защитника и доставлять его на судебные заседания.

Согласно обвинению, на заседании по административному делу Гаспари оскорбил представителей истца, служащих полиции Диану Варданян, Сону Меликян и судью Рузанну Акопян.