Главная / Видео / Оскорбившего журналистов армянского депутата призывают сложить мандат

Оскорбившего журналистов армянского депутата призывают сложить мандат

В день внеочередного заседания Национального Собрания, 19 февраля, депутат от правящей Республиканской партии Армении Мгер Седракян проявил крайнюю наглость. Об этом говорится в заявлении ряда организаций, авторы которого требуют от Седракяна сложить мандат.

Организации отмечают, что в день инцидента, заметив журналистов в коридоре парламента, Седракян произнес «Что это за стадо?» так, чтобы они это услышали, «затем, когда представители СМИ потребовали объяснений, парламентарий попытался притвориться невинным», затем употребил в адрес одного из них нецензурное выражение сексуального характера. Республиканец не ограничился этим и пытался пригласить журналиста на приватную беседу.

«Нижеподписавшиеся организации, выражая негодование в связи с отвратительным поведением Мгера Седракяна, а также учитывая то, что подобное происходило неоднократно, также с участием других депутатов и чиновников, требуют:

— от руководства Республиканской партии обсудить вопрос своего однопартийца и привлечь его к ответственности, призвав добровольно сложить депутатский мандат;

— от спикера Национального Собрания и фракции РПА публично осудить поведение депутата, извиниться перед всеми оскорбленными аккредитованными в НС журналистами и гарантировать, что подобное больше не повторится.

Если эти требования не выполнят, у нас будут основания констатировать, что для Республиканской партии и разных звеньев власти поведение Мгера Седракяна и ему подобных является нормой. И так как власти Армении не в состоянии или не желают защитить журналистов от различных угроз, давления и посягательств, мы будем вынуждены уповать на международное сообщество, призвав применить персональные санкции, как это делается в отношении лиц, периодически и демонстративно нарушающих законы и не привлекаемых к ответственности в своих странах», — отмечают авторы.

Под заявлением подписались

Комитет защиты Свободы Слова

Ереванский пресс-клуб

Центр медиа инициатив

Клуб журналистов «Аспарез»

Клуб общественной журналистики

Центр свободы информации

Институт всесторонней информации-Армения

Общественная организация «Журналисты во имя будущего»

Общественная организация «Журналисты во имя прав человека»

Горисский пресс-клуб