Главная / Армения / «Один из лучших». Армянский депутат призвала министра помочь политзаключенному

«Один из лучших». Армянский депутат призвала министра помочь политзаключенному

Один лучших граждан Армении находится в тюремной камере, но никто не принимает мер, чтобы помочь ему. Об этом с трибуны Национального Собрания в ходе встречи с представителями армянского правительства заявила депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян, говоря о политзаключенном Вардгесе Гаспари, подвергшемся пыткам в Нубарашенской тюрьме.

По ее словам, утром Гаспари незаконно доставили в психиатрическую клинику, а до того к нему применили пытки в тюрьме. В частности, гражданского активиста обливали холодной водой и избивали.

«Принято неправомерное решение, его незаконно арестовали. Я просто призываю Вас отправиться в тюрьму и принять меры, чтобы Гаспари немедленно освободили», — обратилась Постанджян к членам правительства.
Министр юстиции Арпине Ованисян заявила, что ей известно о деле Гаспари.

«Когда Гаспари доставили в камеру, он лег на пол, и в отношениях с сокамерниками возникла некоторая напряженность. Затем его перевели в отдельную камеру, с одним человеком. Позже следователь решил провести судмедобследование. Я впервые слышу, что он недоволен, будто ему плохо и на него оказывают давление. На основании моего поручения врачи поинтересовались, есть ли у него проблемы со здоровьем, он сказал, что проблемы есть у сокамерников», — сообщила Ованисян.

Министр выразила недовольство употреблением депутатом термина «пытка». «Давайте избегать употребления этого термина. Но сейчас я заявляю, что буду последовательна и все раскрою».

Депутат Постанджян заявила, что употребление данного термина было уместно, так как после перевода Гаспари из клиники в УИУ «Нубарашен» к нему подошел корреспондент армянской службы радиостанции «Свобода», которому арестованный сообщил о своем плохом самочувствии, рассказал, что его обливали холодной водой.

«Прошу принять эти слова в качестве заявления о пытке. Вы – министр, владеете полномочиями, решите этот вопрос», — призвала депутат. Тогда Ованисян сообщила, что у нее нет полномочий вмешиваться в судебный процесс.

«Я со всей ответственностью заявляю, что буду последовательна», — повторила министр.