Главная / Видео / Правозащитники вступились за политзаключенного Вардгеса Гаспари

Правозащитники вступились за политзаключенного Вардгеса Гаспари

Решение суда общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит об аресте инженера, гражданского активиста Вардгеса Гаспари незаконно. Об этом говорится в совместном заявлении ряда правозащитных организаций и инициатив.

«Это уже второй случай за два последних месяца, когда суд Республики Армения лишает гражданского активиста свободы явно в рамках политического заказа.

Вардгес Гаспари известен обществу в качестве активного, смелого человека с четкой гражданской позицией, который неотступно и последовательно, мирным способом заявляет, выражает свои острые оценки и отношение к беззаконию и различным проблемам в сфере прав человека в Армении. Причем, он не проявляет избирательного подхода в вопросе выбора адресатов своих позиций и требований и подвергает критике представителей как власти, так и оппозиции.

Неотступной позиции и острым критическим оценкам Вардгеса Гаспари госорганы, в особенности полиция, противопоставляют беззакония – преследование, насилие, пытки, унижающее достоинство отношение, — пытаясь подавить его свободу слова и конституционное право свободно выражать свое мнение.

Нынешняя цепочка судопроизводств против Вардгеса Гаспари началась с исков полиции о привлечении его к административной ответственности. Активист отказался от участия в производствах с учетом их формального характера и пристрастного отношения и справедливо выразил недоверие правоохранительной системе.

Ненасильственная акция борьбы Вардгеса Гаспари никоим образом не может преследоваться арестом и очевидно, что решение о лишении его свободы незаконно: это политическое преследование за его взгляды и позицию.

Мы, нижеподписавшиеся правозащитники, требуем немедленно освободить политзаключенного Вардгеса Гаспари и прекратить преследование в его отношении», — говорится в заявлении.

Под документом подписались

Антикоррупционный центр Transparency International

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи

Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез»

Хельсинкский комитет Армении

«Фонды открытого общества – Армения»

Общественная организация «Журналисты во имя прав человека»

Общественная организация «Надежда»

Общественная организация «Диалог мира»

«Общественная информация и нужда знаний»

«Молодежь во имя прав человека»

Армянский центр Хельсинкской гражданской ассамблеи

Гражданская инициатива «Армия на самом деле»