Главная / Армения / Осужденный в РФ шофер из Армении может стать инвалидом — «Грапарак»

Осужденный в РФ шофер из Армении может стать инвалидом — «Грапарак»

«У уроженца Армении, шофера Грачья Арутюняна, приговоренного в РФ к 6.9 годам заключения, грыжа позвоночника, он нуждается в немедленной операции, иначе станет инвалидом», — сообщает газета «Грапарак». Тесть Арутюняна Виктор Мартиросян сообщил изданию, что уже отправил начальнику тюрьмы медицинские документы.

«Дошли они или нет, мы не знаем. Вчера позвонил товарищ Грачья, сказал, что он уже несколько дней закрыт [в камере], никто его не невещает, он в плохом состоянии. Моя дочь говорила с ним, Грачья сказал, что он плох, а ему говорят – симулируешь, не верят, что на позвоночнике грыжа, он не может передвигаться. А там ничего не делают, он в ужасном состоянии», — рассказал Мартиросян.

По его словам, в настоящее время Арутюнян не в состоянии ходить, даже не покидает камеру. С просьбой о помощи Мартиросян неоднократно обращался в Минюст Армении. «Я обратился несколько раз, они ничего не делают, лгут, мол, да, да, сделаем, но не решают ни одного вопроса, как и его перевод [в Армению]. Министерство юстиции обмануло, сказав, что его скоро перевезут, но это неправда, а теперь у них нет информации, говорят, что Москва должна что-то сделать, а Москва ничего не сделает, если вы не потребуете».

В результате ДТП 13 июля 2014 года погибли 18 из 64 пассажиров автобуса, водитель КамАза, участник карабахской войны Грачья Арутюнян получил телесные повреждения. В той страшной аварии гражданин Армении получил сотрясение мозга, переломы, у него диагностировано сдавление грудной клетки. В первое время даже приходила информация, что от полученных травм водитель грузовика скончался. На самом деле, в Боткинской больнице врачи ввели мужчину в состояние искусственной комы, после чего он был транспортирован на специальном реанимобиле. 46-летнего Арутюняна доставили на заседание суда в нелепом цветном женском халате. Он находился в Боткинской больнице, но, по требованию следствия, врачи вывели его из медикаментозного сна. В зале суда Грачья Арутюнян прятал лицо от камер и плакал.

Такое отношение к гражданину Армении стало причиной акций протестов у посольства РФ в Ереване.

Арутюнян был осужден за нарушение правил дорожного движения и использование поддельных документов. Шофер признал свою вину по пункту об аварии.