Главная / Армения / Наблюдателям за армянскими тюрьмами советуют «наслаждаться евросеминарами с пончиками»

Наблюдателям за армянскими тюрьмами советуют «наслаждаться евросеминарами с пончиками»

Политзаключенный Вардгес Гаспари отказался от разговора с членами Группы общественных наблюдателей при Минюсте Армении, осуществляющих общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах. Об этом говорится в заявлении Группы.

Гаспари, сообщается в заявлении, взял лишь лист бумаги для написания заявления и попросил распространить его.

«О посещении мониторинговой группы УИУ при министерстве юстиции Армении.

Ваш визит для меня очень оскорбителен и возмутителен. Вы лишь по инерции штатные советские правозащитники, члены профкома. Вы ничего не улучшили в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен», где я находился после 2008 года и нахожусь теперь. Здесь стало хуже в разы, проблемы усугубились.

Конечно, вы всегда можете оправдаться тем, что не делай вы того, что было сделано за прошедшее время, ситуация была бы хуже. Принципиально не могу возразить. А написать больше я не в состоянии. Идите и наслаждайтесь своими евросеминарами с пончиками. До свидания», — пишет гражданский активист, арестованный 19 февраля.

Наблюдатели, в свою очередь, отмечают, что, согласно действующему порядку Мониторинговой Группы, ее члены уполномочены беспрепятственно посещать все уголовно-исполнительные учреждения и органы, осуществлять общественный контроль в УИУ.

Группа напоминает о целях своей деятельности. Это, в частности, общественный контроль за защитой прав лиц, содержащихся в УИУ, выявление и предотвращение нарушений прав человека в уголовно-исполнительной службе; предъявление Минюсту и обществу Армении анализа ситуации в уголовно-исполнительных учреждениях и органах, заключений и предложений; содействие решению других проблем арестантов УИУ.

«Мониторинговая группа будет держать в центре внимания вопросы касательно условий содержания и безопасности, а также состояния здоровья Вардгеса Гаспари», — сообщают члены Группы.