Главная / Армения / Супруга политзаключенного Вардгеса Гаспари обратилась в Европейский суд

Супруга политзаключенного Вардгеса Гаспари обратилась в Европейский суд

Супруга политзаключенного Вардгеса Гаспари обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой принять промежуточные меры, как то: потребовать от правительства Армении сделать все необходимое для обеспечения безопасности Гаспари. Об этом сообщает общественная организация «Европа права».

В заявлении говорится, что 22-23 февраля гражданского активиста, инженера Вардгеса Гаспари подвергли террору, унизительному и бесчеловечному отношению.

«Заявления Гаспари и нежелание властей провести немедленное и эффективное расследование, в то же время необеспечение минимальной безопасности Гаспари в тюрьме показывает, что примененные к нему пытки и бесчеловечное отношение напрявлялись властями, которые преследовали цель «наказать» Гаспари и усмирить других борцов с нарушениями прав человека, повсеместной коррупцией, отсутствием демократических свобод.

Промежуточная мера, примененная в рамках статьи 39 судебного устава, применяется безотлагательно. В практике Евросуда она применяется только при наличии неизбежной угрозы вреда. Удовлетворение судом иска Анаид Айвази обяжет правительство Армении незамедлительно принять меры для обеспечения безопасности Вардгеса Гаспари, а также периодически сообщать суду об условиях его ареста и состоянии здоровья до отмены меры пресечения», — говорится в сообщении.