Главная / Армения / Привилегированный банк друга президента Армении — «Жоховурд»

Привилегированный банк друга президента Армении — «Жоховурд»

В последние годы финансовым оборотом госведомств занялся «Армбизнесбанк». Как пишет газета «Жоховурд», ссылаясь на распространившиеся слухи, государственные органы распорядились совершать сделки в основном через этот банк.

«По слухам, с начала года руководителей госорганов «проинструктировали» выплачивать зарплаты исключительно через «Армбизнесбанк». Среди получивших приказ – некоторые ереванские школы и детсады», — сообщает издание.

В Ереване есть школы, учителя которых уже несколько месяцев получают зарплату через это учреждение. Согласно автору статьи, ходят упорные слухи о том, что эта участь настигнет и другие государственные структуры. К примеру, ряд областных администраций уже пользуется услугами этого банка как для совершения сделок, так и для получения зарплат. Один из губернаторов, пожелавший остаться неизвестным, в беседе с «Жоховурд» назвал удобными установленные «Армбизнесбанк»-ом ставки.

По слухам, такая активность банка обусловлена и другими обстоятельствами. «В частности, имя председателя совета банка Виталия Григорянца связывают с [президентом Армении] Сержем Саргсяном. Дело в том, что уроженец Карабаха, проживающий в России миллиардер Григорянц – давний друг Сержа Саргсяна. Именно он, по сообщению СМИ, еще в 2006 году через своего представителя в США заплатил полмиллиона долларов американской пиар-компании «Burson-Marsteller», чтобы повысить заграницей рейтинг Сержа Саргсяна, занимавшего тогда должность министра обороны Армении. Иными словами, Виталий Григорянц является одним из тех немногих, кто лично имел существенный вклад в то, чтобы Серж Саргсян стал президентом», — в частности, пишет газета «Жоховурд».