Главная / Видео / Торговцы ереванского рынка продолжают бастовать

Торговцы ереванского рынка продолжают бастовать

К вещевому рынку “Малатия” в Ереване стянуты дополнительные силы полиции. Там протестуют сотни предпринимателей, которые требуют снизить стоимость аренды павильонов. Владельцы рынка не идут на уступки и угрожают закрыть “Малатию”. В качестве переговорщика выступает директор рынка, обязанности которого, по словам торговцев ограничиваются лишь сбором денег.

Накануне до шестисот предпринимателей закрыли торговые точки и перекрыли близлежащую улицу. Полиция вытеснила бастующих, задержала и увезла трех из них. Позже их отпустили.

Руководство рынка отказывалось от встречи с протестующими, которые сами пошли к директору Самвелу Аветисяну. Последний сказал, что не хочет говорить с торговцами, после того, “как они перешагнули через него и перекрыли улицу”.

Сегодня, в субботу, большинство торговых павильонов на территории вещевого рынка не открылись. В забастовке, по словам организаторов акции протеста, участвуют порядка 400 предпринимателей. В связи с резким уменьшением торговли они требуют снизить цену арендной платы, которая составляет от 120 тысяч до 200 тысяч драмов (до 400 долларов), в зависимости от места расположения павильонов.

“Арендная плата должна быть снижена до 85 тысяч драмов, в противном случае придется освободить павильон и перебраться на другой рынок", — цитирует одну из участниц забастовки местный корреспондент “Кавказского узла”.

По ее словам, рынок перестал привлекать покупателей. “Бывают дни, что не удается продать столько товара, чтобы “отбить” хотя бы аренду помещения”, — отметила она.

В настоящее время торговцы продолжают переговоры с директором вещевого рынка Самвелом Аветисяном, который заявил, что если арендная плата не будет выплачена, то администрация вынуждена будет закрыть рынок с 1 марта.