Главная / Видео / Участницам шествия в Ереване 8 марта прочили будущее без мужчин

Участницам шествия в Ереване 8 марта прочили будущее без мужчин

61% женщин Армении подвергается какому-либо виду насилия. На рынке труда женщинам платят на 36% меньше, чем мужчинам. Эти статистические данные зачитывала 8 марта в центре Еревана участница шествия, проведенного под лозунгом «Женщины разные».

«61 процент? Так много?», — удивилась проходившая мимо женщина.

Плакаты участников акции гласили «Женщины разные», «Ученый», «Девственница», «Уборщица», «Лесби», «Предприниматель», «Женщина с ВИЧ», «Секс-работница». В раздаваемых листовках говорилось: «Женщины разные, пристрастия у них разнообразные, и не стоит отождествлять «роль» и «место» женщины с собственными представлениями».

Многие наблюдали за шествием с интересом, однако были и недовольные, в основном – молодые мужчины. «Брат, знаешь же, тронешь одну из них пальцем, отправят в тюрьму», — глядя на участниц акции, сказал своему товарищу парень лет 25.

Другой молодой человек подошел к двум девушкам и заявил, что подобные общественные мероприятия «позорны, это позорное явление»: «Может сложиться впечатление, что права женщин в этой стране полностью нарушены». Между ними развернулась беседа.

— Кто не признает, что у женщины в этой стране есть права? Да, у женщины есть права, но это не значит, что я должен выходить с плакатами и защищать права людей.

— Но права есть у всех, как и у них есть право на свободу собраний. Кроме того, возможно, закон гласит, что права у женщин и мужчин одинаковые, но это лишь на бумаге.

— Да, но здесь я также увидел пропаганду гомосексуализма, это ненормально. Да, пусть они делают друг с другом, что хотят, лишь бы не выходили. Их должны закрыть где-нибудь, а если и выходят, пусть не пропагандируют. У них нет прав на семью.

— Но как я имею право создать семью, так и двое других одного пола, уважающие и любящие друг друга, могут попытаться завести ребенка иным способом.

— Ну, сестра, выходит, что мы должны законом разрешить человеку, [живущему] с животным, жениться на нем.
Беседу с девушками молодой человек резюмировал следующим образом: «У женщины, которая непокорна своему мужчине, не может быть мужа. Она остается на улице».

Шествие сопровождалось оглашением статистических данных о ситуации с правами женщин в Армении.

Во власти Армении женщин в общей сложности 8.3%, где

— 9% составляют женщины-министры и замминистров;

— гражданские служащие на высших должностях — 14%;

— депутаты — 10%;

— губернаторы — 0%;

— судьи — 24%;

— послы — 6.5%;

— мэры — 0%;

— главы сельских администраций — 2%;

— члены Совета старейшин — 9.5%.

Надпись на плакате «День прав женщин»

8march1 8march2 8march3 8march4 8march5 8march6 8march7 8march8 8march9 8march10