Главная / Армения / Компания армянского чиновника зарабатывает миллионы на растаможке — «Грапарак»

Компания армянского чиновника зарабатывает миллионы на растаможке — «Грапарак»

В последние годы для импорта товаров из заграницы, в частности, из Турции, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов, средние и мелкие армянские предприниматели пользовались системой под названием «таможенные папки». Газета «Грапарак» сообщает, что при импорте в Армению купленных заграницей товаров законным путем им приходится платить колоссальные суммы за растаможку, в результате на рынке они становятся неконкурентоспособными, а импорт товаров по так называемым таможенным папкам в несколько раз дешевле.

«Таким импортом товаров из Турции в Армению и растаможкой занимаются 5 компаний, самая крупная из них — ООО «4 товарища». За доставку и растаможку килограмма товара из Турции эта компания требует с предпринимателей $2. Таким образом, грузовой автомобиль привозит в Армению 20 тысяч кг. разных товаров, за это ООО «4 товарища» получает $40 тысяч», — пишет издание.

Из отмеченной суммы на растаможку уходит до $8 000, а дорожные расходы составляют $4500. Исходя из этих расчетов, за каждый грузовик компания в среднем получает порядка $27 500.

«Учитывая, что ежемесячно компания перевозит из Турции в Армению около 60 грузовиков, выходит, что в месяц она зарабатывает в среднем порядка $1 млн. 650 тысяч, которые нигде не отмечаются и не облагаются налогом. По нашим данным, большей частью акций ООО «4 товарища» владеет начальник Службы государственной охраны Грачья Арутюнян», — сообщает издание.