Главная / Армения / В центре Анкары прогремел взрыв. Десятки погибших и более сотни раненых

В центре Анкары прогремел взрыв. Десятки погибших и более сотни раненых

В воскресенье вечером сильный взрыв прогремел в центре столицы Турции Анкары. К настоящему моменту официально подтверждена гибель 34 человек, более ста получили ранения различной степени тяжести. Такие данные приводит агентство Reuters со ссылкой на местные власти.

Взрыв произошел возле парка Гювен на бульваре Ататюрка — главной улице столицы и центральном транспортном узле. Там взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В этом месте в выходные дни традиционно очень много людей.

Государственная телекомпания TRT сообщила, что взрыв произошел около остановки общественного транспорта в момент, когда легковой автомобиль въехал в автобус. После взрыва загорелось несколько машин.

На место ЧП прибыли многочисленные машины экстренных служб, скорой помощи и полиции, ближайшие дома были эвакуированы на случай повторных взрывов.

По словам источника Reuters, предварительная информация указывает на то, что атаку осуществили боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) или ее сторонники. Они экстремисты и ранее использовали начиненные взрывчаткой машины для проведения терактов. Последний произошел 4 марта на юго-востоке страны.

17 февраля в Анкаре произошел еще один теракт. Тогда взрыв совершил террорист-смертник, в результате чего погибли 28 человек.