Главная / Видео / Безальтернативная альтернативная служба в армянской армии

Безальтернативная альтернативная служба в армянской армии

В Армении невозможно отказаться от обязательной военной службы по внутренним убеждениям, философским взглядам или зову совести. Об этом заявил правозащитник, глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц на обсуждении в понедельник, 14 марта.

«Правда, какие-то изменения по сравнению с 2004-2013 годами есть, к примеру, свидетелям Иеговы предоставляется возможность пройти альтернативную службу. Однако не решен другой важный вопрос: будучи в армии, ты не можешь написать заявление о нежелании служить, тебе не резрешат этого сделать. То есть человек не может изменить убеждений в течение двух лет. Но это явное нарушение. Военную службу нужно выбирать в качестве профессии. У гражданина лишь одно обязательство перед страной – выплата налогов, а служить или нет, он должен решать сам». Правозащитник напоминает, что служащие Армянской Апостольской церкви, непонятным образом, наделены большими льготами: в ходе службы они даже получают зарплату на том основании, что ведут духовную службу.

«Однако непонятно, откуда и почему мы должны отдавать эти деньги им, а не, скажем, последователю протестантской церкви. Кроме того, не стоит забывать, что у нас светское, а не религиозное государство», — в частности, заявил Сакунц.