Главная / Армения / Полиция Армении компенсирует срыв акции против участия российских войск в параде

Полиция Армении компенсирует срыв акции против участия российских войск в параде

Суд обязал полицию Армении выплатить полмиллиона драмов ($1020) в качестве компенсации морального ущерба, нанесенного председателю совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левону Барсегяну за незаконное лишение свободы.

5 лет назад Барсегян провел в Ереване акцию протеста против участия российских войск в параде ко Дню независимости. Барсегяна доставили в отделение, не представив никаких объяснений. За это он потребовал выплатить компенсацию в размере 1.5 млн., однако суд удовлетворил иск частично.

Левон Барсегян сообщил армянской службе радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am), что пока его требование не выполнено, он намерен продолжать борьбу и дойти до Евросуда по правам человека.

Инцидент произошел в 2011 году, когда Барсегян вместе со скульптором Арно Куром провел акцию против участия войск 102-ой российской военбазы в параде, посвященном 20-летию независимости Армении. Полиция арестовала Барсегяна, не представив обоснований. Впоследствии структура распространила заявление, в котором говорилось, что двое участников акции «были приглашены в отделение для установления их личности».

Барсегян, однако, утверждал, что они были доставлены в отделение вопреки своей воле: полицейские, продержав их на протяжении 3 часов, ничего не выяснили и распространили заявление с подобными формулировками потому, что не имели оснований для задержания.