Главная / Армения / Реформы в таможенной службе Армении бьют по малому и среднему бизнесу — «АЖ»

Реформы в таможенной службе Армении бьют по малому и среднему бизнесу — «АЖ»

После назначения Ованеса Овсепяна председателем Комитета по госдоходам прекращена работа так называемых «карго». Это компании, через которые предприниматели импортируют или растамаживают свои товары, пишет газета «Айкакан жаманак».

В результате прекращения деятельности «карго», по данным издания, наблюдается дефицит некоторых импортируемых в Армению товаров.

«Это затронуло только оптовый ранок, но если так будет продолжаться, дней через 20-30 он переберется на розничный. Речь о бытовом оборудовании, технике, одежде. Дело в том, что прежде «карго» — за определенную плату и благодаря «сотрудничеству» с таможенной службой — растамаживали товары импортеров в соответствии с весом, а теперь таможенная служба растамаживает любой из товаров каждый в отдельности и исключительно по контрольным ценам, заоблачным, и после растаможки по таким ценам малые и средние предприниматели не в состоянии конкурировать с крупным и теневым бизнесом. Поэтому малые и средние импортеры временно прекратили импорт», — заключило издание.