Главная / Видео / Солдат с проблемами со здоровьем продолжает службу в ВС Армении — «Синджар»

Солдат с проблемами со здоровьем продолжает службу в ВС Армении — «Синджар»

Состояние здоровья жителя села Чарчакис области Арагацотн в Армении, военнослужащего, езида по национальности Тосуна Амояна ухудшается, однако ему не оказывают помощи, он продолжает служить. Об этом говорится в обращении председателя национального объединения езидов «Синджар» Бориса Мурази (на фото) к министру обороны Сейрану Оганяну.

«Согласно «Институту хирургии Микаелян» от 13 января, у Тосуна Амояна проблемы с нервами и кровеносными сосудами правой руки, которые можно было решить путем хирургического вмешательства. Несмотря на это, Тосун Амоян не получил никакого лечения и был призван в армию. В настоящее время его состояние ухудшается. Из-за болезни Амоян не в состоянии держать оружие, при этом он служит в воинской части, осуществляющей боевое дежурство. Фактически, мы подвергаем угрозе жизнь солдата, так как он не сможет обороняться в случае возможной диверсии», — отмечает Мурази.

По его словам, до обращения к министру организация уже заявляла об этом. В январе 2016 года военнослужащего перевели в варденисский военный госпиталь, где, однако, отказались проводить операцию на том основании, что ситуация сложная, и отправили его обратно в военчасть.