Главная / Армения / Москва не станет отменять визы гражданам Грузии и грозит потерей терпения

Москва не станет отменять визы гражданам Грузии и грозит потерей терпения

Москва не собирается упразднять визовый режим для граждан Грузии. Об этом 16 марта в Праге заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин перед очередной встречей с спецпредставителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

“Мы этого сделать не можем по целому ряду соображений, в том числе из соображений безопасности…Надо двигаться к этому, но сейчас об этом речи быть не может”, — сказал Карасин журналистам перед началом встречи.

Затем российский дипломат посетовал, что в Тбилиси возросла антироссийская риторика. “Сегодня главной опасностью для Грузии являются предстоящие парламентские выборы и однозначный рост антироссийской риторики, которая слышна как в Тбилиси, так и на международных платформах, слышна из уст общественных деятелей. Самое обидное в наших двухсторонних отношениях, что подобная риторика слышна со стороны официальных лиц Грузии, политиков, министров и даже со стороны президента. Безусловно, мы обращаем на это внимание, стараемся не отвечать на все уколы, но делаем для себя выводы. И теперь ситуация такова: либо мы возвращаемся к конфронтации, либо мы продолжаем отношения, основанные на взаимоуважении”.

Он вспомнил о главе грузинского оборонного ведомства Тине Хидашели: “Министр обороны призвала весь цивилизованный мир объединиться против российской угрозы. В приличном обществе такие заявления не прощают. Мы воздерживаемся, но у нашего терпения тоже есть предел”.

В тот же день с комментариями выступил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. “Рассуждая о настроениях в Грузии, российские политики, наверно, должны прежде всего обратить внимание на собственные подходы. Отношения, которые будут построены на территориальной целостности и суверенитете Грузии, станут залогом для полной нормализации отношений. Мы должны постараться, но разумеется не за счет нашего внешнего вектора и территориальной целостности — в этом случае любые компромиссы исключены, максимально снизить эскалацию и перейти на тот режим, который позволит говорить о решении проблем”.

Формат регулярных встреч Зураба Абашидзе и Григория Карасина предусматривает обсуждения вопросов, которые касаются торговых, транспортных и культурных отношений между государствами. Последняя встреча в Праге состоялась в ноябре прошлого года.