Главная / Армения / Акция в Тбилиси требовала сближения с Россией

Акция в Тбилиси требовала сближения с Россией

Участники акции у здания администрации грузинского правительства в Тбилиси передали властям заявление с требованием принять шаги по сближению Грузии и России.

Дипломатические отношения между странами были разорваны после того, как Россия в августе 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В октябре 2012 года представители правящей коалиции “Грузинская мечта” заявили о намерении начать восстановление отношений с Россией. Для этого был введен пост спецпредставителя по вопросам взаимоотношений с РФ. Должность занял бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе.

Во вчерашней акции, организованной неправительственным объединением “Народная власть”, приняли участие несколько десятков человек. Участники акции держали плакаты “Путин, вы обещали отменить визы!”, “Требуем восстановления дипломатических отношений Грузии и России”, “Верните Грузии российский рынок!”, “Нейтральная Грузия!”, сообщает сайт местного представительства медиа-холдинга “Россия Сегодня” “Sputnik-Грузия”.

Собравшиеся передали в канцелярию администрации правительства свое заявление с требованием к грузинскому руководству принять шаги по сближению двух стран. На акции были не только горожане, но и сельские жители, которые говорили, что без российского рынка им не обойтись, сообщает “Взгляд”. За участниками акции с расстояния наблюдали несколько групп патрульной полиции. Митинг завершился без эксцессов, передает “Эхо Кавказа”.