Главная / Видео / «Грантами на уход за больными СПИД-ом распоряжается семья армянского министра»

«Грантами на уход за больными СПИД-ом распоряжается семья армянского министра»

Средствами, выделямыми международным фондом на уход за людьми со СПИД-ом, распоряжается семья министра здравоохранения Армена Мурадяна (на фото), утверждает исполнительный директор общественной организации «Общественная информация и нужда знаний» Мамикон Овсепян.

Конкурс на получение гранта на содействие и уход за людьми со СПИД-ом был проведен в рамках закона, в соответствии с требованиями конкурсного регламента. Об этом говорится в заявлении Контрольного органа Комиссии, координирующей мероприятия (ККМ), которому было поручено ознакомиться с документами к конкурсу, проведенному организацией «Мишн ист».

Результаты конкурса на грант на сумму $25 000, выделяемую международным фондом «Глобал» на содействие и уход за людьми со СПИД-ом, оспаривала одна из двух организаций-участниц — «Реальные люди, реальный мир», представитель которой заявил, что члены конкурсной комиссии предвзяты и не имели достаточной профессиональной подготовки для оценки программ. Подробности здесь

Бывший член ККМ Мамикон Овсепян не согласен с оценкой Комиссии. «Единственным, кто им мешал, был член органа контроля Армен Агаджанов, и в последний момент они его исключили. После чего быстро приняли решение. В этом смысле работа группы [органа контроля] очень сомнительна. Говорили, что у Агаджанова столкновение интересов с «Реальным миром, реальными людьми». Однако Агаджанов им подробно объяснил, что является представителем сообщества, затронутого СПИД-ом, и столкновение интересов у него со всеми: он получает помощь от всех членов Центра СПИД-а и министерства здравоохранения», — заявил собеседник.

Победившая общественная организация «Армянская сеть положительных людей», по его словам, обязуется помочь большему числу людей со СПИД-ом за меньшие средства. Однако Овсепян считает это нереальным: важны не только формальные цифры.

«Всей суммой, поступающей в Армению из фонда «Глобал», распоряжается одна семья: министр здравоохранения и его жена. Часть суммы поступает в министерство, другая — в «Миссию Восток». А программой по противодействию ВИЧ/СПИД-у здесь руководит супруга министра. Почему, говоря о столкновении интересов, не упоминают о том, что жена министра [Елена Амирханян] на протяжении лет руководит общественной частью программ? Это серьезное столкновение интересов, и всеми деньгами распоряжается одна семья. Поступающие из фонда «Глобал» деньги в ненадежных руках. Кому давать деньги, решает министр и его жена. А создание комиссий носит формальный характер», — заключил собеседник.