Главная / Армения / Осужденный пожизненно пострадал по вине армянских правоохранителей — адвокат

Осужденный пожизненно пострадал по вине армянских правоохранителей — адвокат

Пожизненно осужденный Артур Мкртчян требует в суде отмены административного штрафа, примененного за хранение в тюрьме сотового телефона. В случае отмены арестант получит возможность обратиться за досрочным освобождением.

22 марта в ходе заседания в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Эребуни и Нубарашен представитель уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Армен Петросян, в свою очередь, ходатайствовал не рассматривать жалобу заключенного, заявив, что Мкртчян должен был обжаловать наложение штрафов в органах, осуществляющих надзор за исполнением наказаний, однако он этого не сделал. Судья Артуш Габриелян отклонил ходатайство.

По словам Мкртчяна, ему даже не сообщили о том, что он имеет право обжаловать решение в вышеотмеченных органах.

Говоря об использовании сотового телефона в тюрьме, адвокат заключенного Роберт Ревазян отметил, что представители правоохранительных органов заверили его в отмене наказания в случае добровольной сдачи телефона. Мкртчян сдал сотовый, не подумав о возможности наложения штрафа, что помешает ему обратиться в комиссию по вопросам условно-досрочного освобождения. Правом на это обладают пожизненно осужденные, отсидевшие 20 лет.

Представитель УИУ назвал недостоверной представленную адвокатом информацию, однако Ревазян отметил, что обратное еще не доказано, это значит, что правоохранительные органы говорили подобное. По словам Петросяна, в случае, если бы Мкртчян не сдал телефон добровольно, последовало бы более строгое наказание, вплоть до перевода в карцер.

Судья прервал заседание, так как опаздывал на другой процесс. Следующее заседание назначено на 25 апреля.

В 1997 году Артура Мкртчяна приговорили к смертной казни по обвинению в убийстве 5 сослуживцев, в 2003-м наказание было заменено на пожизненное заключение. Он не признает свою вину и до сих пор утверждает, что никого не убивал.