Главная / Видео / Правительство отказалось отмечать 1 марта как день памяти жертв бойни в Ереване

Правительство отказалось отмечать 1 марта как день памяти жертв бойни в Ереване

Правительство Армении отклонило предложение отмечать 1 марта как день памяти жертв мартовских событий 2008 года и общенациональный день протеста против государственного террора и давления. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Проект о поправках к закону «О праздниках и памятных датах Республики Армения» представили несколько депутатов от оппозиционного «Армянского национального конгресса».

Согласно заключению правительства, с точки зрения содержания предусматриваемые законопроектом формулировки не соответствуют положениям закона. Также говорится, что проект основан на политических оценках. В частности, согласно обоснованию законопроекта, «хотя предварительное следствие по делу о совершенных 1 марта убийствах продолжается, по сути, тем самым производство приостановлено, и следственные действия, оперативные разведывательные мероприятия с целью выявления преступников фактически не проводятся».

«То есть проект дает политическую оценку работе власти, ее отдельных органов, и в результате предлагает правовое решение, принципиально не соответствующее логике закона, в который предлагается внести поправки», — говорится в заключении правительства.

1 марта 2008 года власти (президент Роберт Кочарян, признанный ЦИК победителем в президентских выборах, действующий премьер Серж Саргсян) разогнали граждан, проводивших десятый день мирной демонстрации на площади Свободы в Ереване, вечером к сторонникам оппозиции применили огнестрельное оружие. До сих пор никто не понес наказание за смерть 10 человек.