Главная / Армения / Армянский военнослужащий утверждает, что убил сослуживца ненамеренно

Армянский военнослужащий утверждает, что убил сослуживца ненамеренно

В убийстве 19-летнего Ованеса Арутюняна, погибшего в Карабахе 17 марта, обвиняется его сослуживец, уроженец Еревана Микаэл Закарян. Военнослужащий, однако, не признает выдвинутое обвинение: в показаниях говорится, что Арутюнян был его близким другом, а случившееся не является убийством. Адвокат обвиняемого Эрик Бегларян сообщил газете «Айкакан жаманак», что об убийстве не может быть и речи.

«Разве убивают, смеясь? В это можно поверить? Ованес и Микаэл были близкими друзьями. На месте инцидента был человек и видел, что они, смеясь, отбирали друг у друга оружие, и в этот момент прозвучал выстрел», — заявил защитник. По его словам, в деле нет мотива убийства, и ему непонятно, на основании чего следователь пришел к такому заключению.

Бегларян отправил прокурору жалобу, согласно которой, его подзащитного обвиняют не за совершенный поступок, а «по абсурдной статье, причем, в особо тяжком преступлении, что предусматривает арест вплоть до пожизненного заключения». Адвокат ходатайствовал об изменении обвинения на статью о нарушении правил использования оружия, которая предусматривает лишение свободы от 3 до 7 лет.

22 марта Следственный Комитет Армении сообщил, что предварительное следствие по делу, заведенному в связи с получением Арутюняном смертельного огнестрельного ранения в области головы, выявило ряд значимых обстоятельств: на боевой позиции произошел спор, в результате которого рядовой военнослужащий выстрелил в Арутюняна в упор. Рядовой, чье имя не сообщалось, обвиняется в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений.