Главная / Видео / Армянский судья лишил инженера возможности выступить с последним словом

Армянский судья лишил инженера возможности выступить с последним словом

В пятницу, 25 марта, судья Нелли Багдасарян не позволила инженеру, бывшему политзаключенному Вардгесу Гаспари воспользоваться правом на последнее слово.

В ходе очередного заседания в суде общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит адвокаты подсудимого должны были выступить с защитной речью. До того один из адвокатов Гаспари Тигран Егорян ходатайствовал о предоставлении им большего времени для подготовки речи, так как, отметил он, предыдущее заседание состоялось 23 марта, и одного дня было недостаточно. Суд отклонил ходатайство.

Также Егорян ходатайствовал о закрытии уголовного дела. Свою просьбу он аргументировал намерением обратиться в Конституционный суд для установления законности выдвинутого Гаспари обвинения. Ходатайство было отклонено, а адвокатам предоставили 10 дней для оспаривания отказа.

В начале защитной речи Егорян процитировал выражения, которые двое сотрудников полиции сочли оскорбительными и подали иск против Гаспари. Затем адвокат сказал, что подобные и даже выражения похуже прозвучали в Шенгавитском суде в адрес судьи Нелли Багдасарян. Тут судья прервал адвоката на основании того, что он говорил не по существу, и лишил возможности продолжить.

Судья предоставил возможность Гаспари выступить с последним словом, однако инженер заявил, что воспользуется этим правом после того, как адвокат зачитает защитную речь. Из чего судья заключил, что Гаспари не желает выступать, и, несмотря на заявления адвокатов о том, что их подзащитный хочет воспользоваться правом на последнее слово, судья удалился в совещательную комнату. Он сообщил, что вердикт будет оглашен 29 марта.

Как впоследствии Егорян заявил в беседе с журналистами, в защитной речи он хотел подчеркнуть, что выражения, которые легли в основу уголовного обвинения, на многих судебных заседаниях, как и в ходе нынешнего производства, звучали даже в более острой форме, однако суд лишь применял санкции, удаляя обвиняемого из зала суда: «Я хотел сказать, что сегодня этот суд, не признающий данные выражения оскорбительными, намерен представить судебный акт. То есть, если суд не считает эти слова оскорбительными, вынести обвинительный акт он не может. Также суд ограничил наше право на речь, лишил Гаспари права на последнее слово. Это такие ошибки, которые, вне зависимости от вердикта, создают возможность для его оспаривания».

Вардгес Гаспари, в свою очередь, заявил, что, выступая с последним словом, должен был повторить оскорбления, за которые ему выдвинули обвинение: «Это тот же суд и судья того же качества. Я и сегодня называю судью и прокурора подлейшими негодяями и преступниками, потому что после 1 марта и по сей день они скрывают убийц. То есть убийцы на свободе, а того, кто называет убийцами покрывающих убийц, судят. Я не понимаю: для них оскорбительно слово «убийцы» или «подлый негодяй»? Наверно, нужно говорить «прекрасные, милые убийцы», чтобы они не оскорблялись».

Гаспари обвиняется в оскорблении представителей истца, служащих полиции Дианы Варданян, Соны Меликян и судьи Рузанны Акопян. Инженер бойкотировал производство и не являлся на заседания. Он, в частности, назвал их убийцами и сволочами, «1 марта вы убили моих братьев», – говорил Гаспари.