Главная / Регионы / На жителях армянского села 130-миллионный долг по вине кредиторов и бизнесмена

На жителях армянского села 130-миллионный долг по вине кредиторов и бизнесмена

Практически все жители села Хачик области Вайоц Дзор в Армении в целом задолжали кредитным организациям от 100 до 130 миллионов драмов (порядка $270 270). Сельскохозяйственный кредит на имя сельчан взяли супруги-владельцы местного магазина Алвард Искандарян и Арсен Мнацаканян. По утверждению сельчан, эксперты кредитных организаций «Арегак» и «Финка» знали, что кредит будет использоваться не по целевому назначению, и сельчане берут их для владельцев магазина.

Сложившаяся ситуация – результат договоренности между кредиторами, местными властями и предпринимателями. Сельская администрация предоставила справки об имуществе людей, владелец магазина добавил в них несуществующее имущество, кредитная организация не проследила за процессом реализации суммы и закрывала глаза на подложные данные об имуществе и гарантах. Оформление и предоставление кредитов часто происходили прямо в магазине и в нерабочее время. Теперь жители приграничного села признаются, что готовы на все – от протестов в столице до блокировки дорог республиканского значения.

проблема

К полудню субботы, 26 марта, центр Хачика, оторванный от других поселений области и расположенный в 21 километре от автомагистрали, был переполнен. Практически все местные жители вовлечены в кредитную пирамиду, созданную владельцами магазина и кредитными организациями. Компании предоставили кредиты, начиная от 1 млн. драмов, порядка 100 жителям Хачика, остальных – часто без их ведома – привлекали в качестве гарантов.

Брать кредиты людей убеждали супруги-предприниматели, и они этого не отрицают. По словам сельчан, во многих случаях справки об их имуществе подделывали: Алвард Искандарян вписывала в них несуществующий скот и имущество, чему охотно «верили» кредитные организации.

Людей втягивали в авантюру по отдельности: о вовлеченности остальных они узнали недавно. Назвать точно общую сумму кредита собеседники не смогли. По их словам, на данный момент долг составляет 100-130 миллионов драмов. Кроме того, хозяева магазина и без посредников брали у сельчан в долг, который тоже не вернули. Погашение кредита они прекратили в августе 2015 года, и теперь на имущество многих сельчан и зарплаты сотрудников бюджетных организаций накладывают арест. Без жалования остались также десятки пограничников-контрактников.

виновные

Пострадавшие признают свою вину в том, что брали кредиты ради кого-то другого, и утверждают, что кредитные организации обязаны были отказать им, зная, что средства будут переданы владельцам магазина. При выдаче целевого кредита эксперт кредитной организации обязан время от времени приезжать в село, проверять на месте, как использовались средства. Этого, однако, никто не делал. Более того, когда начались проблемы, представители кредитных организаций вынудили многих сельчан переоформить кредиты и продлить их сроки.

Хозяева магазина по-разному уговаривали односельчан брать для них кредиты. Один из собеседников Epress.am рассказал о множестве случаев, когда задолжавшим магазину и не имевшим возможности вернуть долг в конце месяца владельцы предлагали взять кредит, от чего они не могли отказаться.

местные власти

Кредит для супругов взял и глава сельской администрации Вардан Нерсисян. Однако сейчас он не советует жителям села отправляться в Ереван и пикетировать здание правительства. Областная администрация тоже против этой идеи. Местные власти всячески уговаривают людей не ехать в столицу, отмечая при этом «вы тоже виноваты» и пугая тем, что их «у здания правительства побьют полицейские». Сельчане пытались выяснить у корреспондентов Epress.am, насколько вероятна реализация этих угроз: «Если мы соберем человек 100, отправимся протестовать в Ереван, прибьют?». Власти стараются не выносить сор из избы, но, как отмечают жители села, это не может продолжаться вечно, так как ситуация взрывоопасная, люди лишаются последних средств.

сельские капиталисты

Когда журналисты двинулись к дому Алвард Искандарян, к ним примкнули десятки сельчан. Они говорили, что муж «не очень-то виноват» и всем процессом руководила супруга. Однако говорить перед видеокамерой она отказалась, сославшись на состояние здоровья. Арсен Мнацаканян подтвердил сказанное сельчанами, добавив только, что он никого не заставлял, а просил взять кредит. Он хочет, чтобы им предоставили возможность работать и «покрывать долги в течение лет». О том, как были распылены миллионы, он, однако, не сообщил. Сказал только, что погашать кредит он не в состоянии с августа. Односельчане утверждают, что владельцы магазинов построили роскошные дома за пределами Хачика и могли давно решить проблему, продав один из них.

Суды

Часть жителей села обратилась в суд, требуя признать кредиты недействительными на основании наличия фальшивых документов. Были заведены уголовные дела по ряду статей, в частности, о вымогании, хищении, незаконном предпринимательстве, нерпавомерных действиях при банкротстве, злоупотреблении полномочиями служащими коммерческих или иных организаций.

Имущество жителей села Хачик остается арестованным. Люди не верят, что суды разрешат проблему, и хотят придать ей общественную огласку.

Шаганэ Хачатрян