Главная / Армения / В Карабахе гибнут люди. Военные спорят о сбитии вертолета и хвастают “контрударами”

В Карабахе гибнут люди. Военные спорят о сбитии вертолета и хвастают “контрударами”

Минобороны Армении сообщает, что бои на линии фронта в Карабахе продолжаются и настаивает на сбитии вертолета азербайджанских ВС, несмотря на опровержение их бакинских коллег. Сообщается также о жертвах, в том числе среди мирного населения.

Официальные источники подтверждают гибель двух и тяжелые ранения трех мирных жителей. Как передает карабахское бюро бакинского информагентсва АПА, в результате артиллерийского огня, открытого прошлой ночью армянами, в дом вынужденного переселенца Джалала Рагимова в селе Гарагаджи Тертерского района попал снаряд. Рагимов погиб, его сыну Орхану Рагимову оторвало ноги. Из Степанакерта сообщают: 2 апреля в районе 08:30 вследствие ракетно-артилерийского обстрела со стороны ВС Азербайджана в направлении Мартуни из установки ММ-21 (“Град”) убит мирный житель — Вагинак Григорян 2004 года рождения, еще двое детей получили ранения.

Корреспондент Epress.am по телефону связался с жителями приграничных сел на севере Карабаха. Они рассказали об интенсивных ночных обстрелах населенных пунктов из крупнокалиберных орудий и раненых, данные о которых пока не вошли в сообщения госструктур. С утра местные жители своими силами пытаются организовать временный переезд подальше от зон обстрела.

Отметим, что обострение военной обстановки в Карабахе происходит на фоне визитов глав Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в США. Оба президента являются также и верховными главнокомандующими ВС своих стран.

пресс-релизы

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал в Facebook о нанесении контрудара по ряду направлений и переходе в контрнаступление. По его словам, потери несут “обе стороны, однако азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, в том числе вертолет”. “В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках”, — написал Ованнисян.

Его коллега из Баку Вагиф Дяргяхлы на это ответил, что “авиационные отряды Военно-воздушных сил Азербайджана находятся на месте в полном составе”.

Из минобороны Карабаха сообщают, что азербайджанский вертолет был сбит на северном участке линии соприкосновения при нападении на армянские позиции.

Утром 2 апреля Баку выступил с заявлением по поводу ситуации на линии фронта: “В ночь на 2 апреля вражеские подразделения подвергли интенсивному обстрелу азербайджанские позиции по всей линии фронта из крупнокалиберных пулеметов, минометов, гранатометов и артиллерии. Кроме того, обстрелу подверглись населенные пункты близ линии соприкосновения, где проживает гражданское население.

Для пересечения вражеских действий, руководство Вооруженных сил Азербайджана, оценив оперативную обстановку, приняло решение о срочных ответных мерах. На самых напряженных направлениях — в Агдере-Тертер-Агдамском и Ходжавенд-Физулинском, артиллерийские части и другие виды войск осуществляют скоординированные ответные действия против армянских ВС”.

Армия Карабаха также сообщает о боях: “На линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская сторона предприняла наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях. При этом наряду с другими видами оружия были использованы артиллерия, бронетехника и воздушные силы”.

Согласно сообщению, кроме боев, идущих на передовой, азербайджанская артиллерия также нанесла удары по мирным населенным пунктам и местам постоянного дислоцирования ряда военных частей.

Минобороны Армении также заявило о “непредсказуемых последствиях для Азербайджана”.