Главная / Армения / Армянские и азербайджанские военные обвиняют друг друга в нарушении перемирия

Армянские и азербайджанские военные обвиняют друг друга в нарушении перемирия

Ереван и Степанакерт с одной, Баку с другой стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Пресс-служба карабахской армии сообщает: “Вооруженные силы Азербайджана в течение всей ночи обстреливали карабахско-азербайджанскую линию соприкосновения из различных видов оружия. Более того, с азербайджанской стороны были предприняты две диверсионные попытки, которые были успешно пресечены со стороны передовых отрядов Армии обороны Карабаха”.

Из Степанакерта также сообщают о гибели азербайджанского офицера в зоне конфликта. Из заявления следует, что тело офицера осталось на поле боя после отражения диверсионной вылазки азербайджанского спецподразделения на Талишском (северо-восточном) направлении фронта.

Погибший опознан как капитан ВС Азербайджана, житель города Нафталан Вагиф Дилхам оглу Байрамов, 1979 года рождения. “Это в очередной раз подтверждает, что азербайджанская сторона не только не уважает достигнутую договоренность о прекращении огня, но и целенаправленно нагнетает и без того взрывоопасную ситуацию”, — заявили в Минобороны.

В Баку обвинения в диверсиях отрицают. В пресс-службе азербайджанского Министерства обороны заявили, что информация о попытках проведения диверсий военными Азербайджана на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в ночь на четверг не соответствует действительности.

Об обстреле Азербайджаном территории Армении заявили и в Ереване: “6 апреля с 10:35 до 23:00 ВС Азербайджана вели активный огонь по расположенным в направлении города Варденис подразделениям ВС Армении и населенным пунктам. Обстрел велся из различного стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, а также минометов калибра 60 мм”, — сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Из азербайджанского министерства заявили, что вооруженные силы Армении 119 раз в течение минувших суток нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта с использованием 60-, 82- и 120-миллиметровых минометов и крупнокалиберных пулеметов.

По данным оборонного ведомства, с противоположной стороны были обстреляны позиции ВС Азербайджана, расположенные вдоль границы двух государств и в Карабахе. “ВС Азербайджана нанесли 125 огневых ударов по позициям и окопам неприятеля”, — говорится в сообщении минобороны.