Главная / Армения / Армения не против миротворцев в Карабахе

Армения не против миротворцев в Карабахе

Армянская сторона не против размещения в Карабахе миротворческих войск. Об этом в ходе брифинга в Национальном Собрании заявил глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян. По словам члена правящей силы, такая перспектива не особо вдохновляет армянскую сторону, она «просто не высказалась против».

На вопрос, кто из международного сообщества говорит о миротворцах, — Россия или США, — Багдасарян ответил, что никто на этом не настаивает, но подобные обсуждения и предложения есть.

Кроме того, в интервью немецкой радиостанции Deutsche Welle («Немецкая волна») президент Серж Саргсян также заявил, что Армения не против размещения миротворцев в Нагорном Карабахе.

«Мы придерживаемся мнения, что этот конфликт должен получить всеобъемлющее решение. Мы, напротив, дали согласие на подписание соответствующего документа, который предусматривает размещение миротворческих войск, но азербайджанцы от этого отказались», — заявил Саргсян.

В апреле 2015-ого российские СМИ стали писать о необходимости размещения миротворцев в зоне карабахского конфликта. Тогда по просьбе армянской службы радиостанции «Свобода» глава оборонного ведомства Сейран Оганян дал такой комментарий: «Самая мощная миротворческая сила Карабаха – Армия Обороны, которая сегодня решает поставленные перед ней задачи».

2 апреля на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск возобновились военные действия. 5 апреля было установлено перемирие, после чего, однако, Армения сообщала о несоблюдении противником договоренности.

По данным Минобороны, погибло 44 военнослужащих. Также были жертвы и среди гражданского населения.